18:19 14.07.2016

Прокурор АТО Кулик называет дело против него заказным и надеется на скорейшие судебные разбирательства

4 мин читать

Военный прокурор АТО Константин Кулик намерен в пятницу, 15 июля, подать на имя генерального прокурора Юрия Луценко рапорт с материалами, доказывающими, что выдвижение ему обвинений связано с намерениями помешать расследованию дела по бизнесмену Сергею Курченко и экс-президенту Виктору Януковичу.

"Я раньше заявлял о том, что директор НАБУ Сытник выполняет заказ для того, чтобы помешать расследовать дело по Курченко и Януковичу", - сказал К.Кулик журналистам в четверг в Киеве.

На уточняющий вопрос, чей заказ выполняет А.Сытник, прокурор АТО сказал: "Я об этом готовлю рапорт генеральному прокурору и завтра подам". "В эфир я не готов это сейчас говорить – там надо проводить отдельное расследование", - отметил К.Кулик.

Позже он добавил, что "надо собирать доказательства виновности или невиновности этих людей, поэтому я не хочу голословно заявлять – это будет официальное расследование по этому поводу".

К.Кулик отметил, что у него есть доказательства заказного характера действий директора НАБУ, и происходящие в настоящее время события "каждый день дают новые и новые пазлы в картинку".

В частности, прокурор АТО отметил, что обнародование А.Сытником аудиозаписей прослушки его телефонных разговоров указывает на то, что его разговоры прослушиваются детективами НАБУ уже на протяжении полугода. "Таким образом Сытник показывает, что он отлично понимал, что я буду включен в состав группы по Курченко, отлично понимал, где и какие следственные действия я буду выполнять, потому что все это по телефону обсуждалось. И то, что они именно в эти моменты приходили с повестками, с процессуальными и следственными действиями, лишний раз показывает, что они старались выполнить заказ, старались сбить меня с проведения определенных процессуальных следственных действий", - сказал К.Кулик.

По его словам, А.Сытник, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий и его заместитель Максим Грищук "пытаются создать общественное мнение голословными пустыми обвинениями, не имея доказательств совершения мной какого-либо преступления", в связи с чем надеется, что дело в его отношении будет как можно скорее передано в суд.

К.Кулик отметил, что безосновательность обвинений в его адрес уже подтверждена Апелляционным судом Киева, восстановившем его в должности. "Они (А.Сытник, Н.Холодницкий и М.Грищук – ИФ) в суде попытались сделать это (обвинить К.Кулика – ИФ) голословно – суд принял решение, оценку. Все, что они шьют белыми нитками – оно все вылезет в суде. Я вот требую, чтобы они в суд дело передали по мне, и чем быстрее, тем лучше. И там мы поставим точку в том, кто и что совершил, какие преступления", - сказал прокурор АТО.

На вопрос, почему делом С.Курченко занимается военная прокуратура, он сказал, что такое решение принял генеральный прокурор Украины. "Для эффективности. Потому что НАБУ в свое время почему-то отказалось расследовать это дело и вернуло его назад в ГПУ, насколько мне известно. После этого было поручено расследовать Генеральной прокуратуре", - отметил К.Кулик.

Как сообщалось, 13 июля коллегия судей Апелляционного суда г.Киева отменила постановление следственного судьи Соломенского районного суда г.Киева об отстранении К.Кулика от должности военного прокурора АТО сроком на два месяца на время ведения следствия, вынесенное 4 июля.

25 декабря 2015 года начато уголовное производство относительно военного прокурора сил АТО К.Кулика по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение). Как сообщил М.Грищук, К.Кулик на протяжении 5 лет заработал сумму средств, которая намного меньше потраченной суммы на приобретение имущества.

29 июня детективы НАБУ проводили обыск по месту жительства К.Кулика, ему известили о подозрении, но в письменном виде прокурор отказался получать уведомление и закрылся в собственном жилище в присутствии понятых.

Народный депутат фракции БПП Валерий Карпунцов написал, что в следователи НАБУ пришли с обыском в квартиру К.Кулика, однако забыли вручить ему подозрение после того, как в его квартире "не было ничего найдено, что могло бы заинтересовать антикоррупционное бюро". По его словам, в день обыска К.Кулик "должен был представлять обвинение в апелляции по делам задержанных Сухомлина и Кошеля, проходящих по делам Сергея Курченко".

К.Кулик возглавил единую военную прокуратуру сил АТО сразу после ее создания в августе 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА