15:22 14.07.2016

Начался процесс демонтажа двух этажей над зданием Дома профсоюзов в Киеве

2 мин читать

В Киеве в четверг в исполнение судебного решения началась подготовка к проведению демонтажа самовольно пристроенных двух этажей над зданием Дома профсоюзов, сообщил на своей странице в Facebook советник городского головы Киева Дмитрий Белоцерковец.

"По инициативе мэра, город выиграл все судебные инстанции относительно незаконных действий застройщика, который на культовом для страны здании надстроил два этажа. Нужно поблагодарить исполнительную службу, ГАСИ и патриотичную общественность за инициативу и помощь городу в организации процесса демонтажа", - написал Д.Белоцерковец.

С целью обеспечения процесса демонтажа, по словам Д.Белоцерковца, должен быть ограничен доступ в здание, закрыто кафе "Каратель" и подготовлена площадка для доступа строительной техники.

При этом по его словам, группа протестующих лиц пыталась препятствовать подготовительным работам к демонтажу.

"Мафовики с митинга (возле Киевского горсовета – ИФ) отправились под профсоюзы, их цель – остановить демонтаж двух незаконных этажей над профсоюзами. Там завязалось противостояние между представителями профсоюзов и мафовиками, которые за деньги решили помочь застройщику (Ивану) Балабану. Сносят забор... полиция подтвердила, что обеспечит процесс демонтажа, а снесенные секции будут установлены повторно", - написал Д.Белоцерковец.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 12:00 возле здания Дома профсоюзов собралось несколько десятков лиц, некоторые делали попытки снести забор, установленный с целью обеспечения процесса демонтажа. Около 12:30 на место прибыли несколько машин скорой помощи и Национальной полиции, несколько человек были задержаны.

Как утверждает Д.Белоцерковец, территорию первого этажа, на котором находится кафе "Каратель", самозахватом забрал застройщик Иван Балабан, при этом представителей "балансодержателя" Дома профсоюзов в здание не допускают.

В свою очередь, депутат Киевсовета Юрий Дидовец сообщил на своей странице в Facebook, что в результате переговоров застройщик согласился добровольно допустить проведение демонтажа.

"С 4 утра по обращению киевской общины работаю около Профсоюзов на Майдане Независимости, с целью недопущения силового противостояния при исполнении решения суда о демонтаже самовольно достроен верхних этажей (…) Застройщик (известный Иван Балабан) согласился добровольно допустить проведения демонтажа", - написал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА