10:09 13.07.2016

Верховный суд подтвердил нарушение присяги судьями при вынесении решений по активистам Майдана

3 мин читать
Верховный суд подтвердил нарушение присяги судьями при вынесении решений по активистам Майдана

Верховный суд Украины подтвердил правомерность решений Высшего совета юстиции (ВСЮ) об увольнении ряда судей, выносивших незаконные решения в отношении общественных активистов во время Революции достоинства (2013-14гг), а именно активистов Автомайдана.

"Судьи Майдана будут наказаны! Вчера ВСУ поставил окончательную точку в вопросе нарушивших присягу судей при вынесении незаконных решений в отношении активистов Майдана и будут ли они хотя бы уволены", - написал адвокат, координатор группы юристов, которые предоставляли помощь участникам Автомайдана в 2013-14гг, Роман Маселко в своей странице в "Фейсбук" в среду.

Он напомнил, что ранее Высший административный суд Украины (ВАСУ) массово отменял решения ВСЮ об увольнении судей. "ВАСУ считал, что судьи ничего не нарушили. Зато Верховный суд, рассмотрев дела судьи Чалой, Швачач, Марцинкевича, решил, что Высший совет юстиции пришел к правильному выводу о нарушении этими судьями присяги, а решение ВАСУ об отмене выводов ВСЮ являются незаконными", - сообщил адвокат.

Р.Маселко выразил убеждение, что все попытки судей продолжить "традицию безнаказанности, пользуясь "особым подходом" ВАСУ потерпели фиаско".

Добавив, что считает вынесенные ранее Высшим советом юстиции решения об увольнении этих судей законными и справедливыми, адвокат выразил недоумение тем, что "ВАСУ по всем делам занял позицию о невозможности ответственности судей", что вызывает целый ряд вопросов.

"Безнаказанности не будет и это действительно очень важный сигнал. Но эти судьи, это лишь небольшая часть. Неотвратимость наказания должна сработать для всех, кто тогда переступил закон и совесть и изменил присяге", - подытожил Р.Маселко.

Как сообщалось, председатель ВАСУ Александр Нечитайло сообщил о невозможности привлекать к дисциплинарной ответственности большинство судей, которые судили участников Евромайдана, из-за истечения сроков давности.

По его словам, закон "Об обеспечении права на справедливый суд" внес в законодательство правовую коллизию, поскольку его нормы устанавливают 3-годичный срок привлечения к дисциплинарной ответственности, а переходные положения устанавливают с 27 февраля по 28 марта срок в один год. "Нам мешает этот ляп (в законе - ИФ)", - сказал А.Нечитайло, добавив, что понимает негативный резонанс вокруг таких решений ВАСУ, но окончательное решение в этом вопросе, по его словам, примет Верховный суд.

4 марта 2016г председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк выразил мнение, что причиной разночтений при определении крайнего срока для увольнения судьи за нарушение присяги являются ошибки в нынешнем законодательстве. Он отметил, что согласно закону "Об обеспечении права на справедливый суд", нарушение присяги судьей отнесено к видам дисциплинарного проступка и установлен крайний срок для привлечения к ответственности в 3 года. В то же время, переходными положениями закона установлено, что с 28 февраля по 28 марта 2015 года действовала норма закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которой крайним сроком для привлечения за дисциплинарные проступки судей является 1 год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА