08:39 11.07.2016

КНДР запустила баллистическую ракету с подлодки

2 мин читать

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с подводной лодки, сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Согласно сообщениям, запуск был произведен из района юго-восточнее портового города Синпо в субботу около 11:30 по местному времени (6:00 по Киеву).

Между тем, как сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на пресс-релиз объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, пуск КНДР баллистической ракеты с подводной лодки не увенчался успехом.

"Баллистическая ракета вышла с подводной лодки в нормальном режиме, но по нашим оценкам, начальная стадия полета была неудачной", - говорится в документе.

По данным южнокорейских военных, северокорейская ракета, по-видимому, взорвалась на высоте примерно 10 км.

В то же время в Сеуле отметили успехи КНДР в разработке технологий по запуску баллистических ракет из подводного положения и высказали предположение, что уже через три года Пхеньян сможет поставить на боевое дежурство баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ).

В объединенном комитете начальников штабов также осудили последний ракетный пуск, проведенный КНДР, и назвали его " провокацией".

Последний пуск КНДР баллистической ракеты с подводной лодки не представлял опасности для территории США, сообщило агентство AP со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (НОРАД).

В свою очередь в Стратегическом командовании Вооруженных сил США сообщили, что отслеживали полет северокорейской ракеты, обломки которой, согласно первоначальным оценкам, упали в Японском море.

"Мы решительно осуждаем этот и прочие недавние ракетные испытания Северной Кореи, которые нарушают резолюции Совета Безопасности ООН, недвусмысленно запрещающие Северной Корее ракетные пуски с использованием баллистических технологий", - приводит AP слова представителя Пентагона коммандера Гэри Росса.

Предыдущий запуск баллистических ракет КНДР осуществила 22 июня. Тогда одна из ракет средней дальности полетела около 150 км и упала в Японское море. Дальность полета второй составила около 400 км, при этом она поднялась на высоту 1,4 тыс. метров.

В минувшую пятницу, 8 июля, министерства обороны США и Южной Кореи в совестном заявлении подтвердили договоренность о размещении американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории.

Переговоры о размещении системы THAAD в Южной Корее начались в феврале в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет.

В заявлении говорится, что размещение THAAD - "оборонительная мера, направленная на обеспечение безопасности Южной Кореи и населения страны, защиту вооруженных сил двух союзных государств от ОМП и баллистических ракет Северной Кореи".

Власти США 6 июля ввели санкции против лидера КНДР и еще 22 высокопоставленных чиновников страны за причастность к нарушениям прав человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА