07:33 08.07.2016

Госдепартамент США возобновляет расследование дела о переписке Хиллари Клинтон - представитель ведомства

2 мин читать

Американский госдепартамент возобновит расследование дела, касающегося использования бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон личной электронной почты для служебной переписки, сообщил журналистам официальный представитель ведомства Джон Кирби.

"Мы постараемся быть максимально оперативными, но не будем устанавливать каких-то искусственных временных ограничений. Нашей целью является максимальная прозрачность полученных результатов в соответствии с нашими правовыми обязанностями", - сказал Дж.Кирби.

При этом он отметил, что расследование возобновляется после заявления американской генпрокуратуры о том, что она не будет заводить дела в отношении Х.Клинтон, которая является кандидатом на пост президента США от Демократической партии. По словам Дж.Кирби, некоторые близкие к Х.Клинтон бывшие сотрудники госдепартамента по результатам нового расследования могут быть привлечены к ответственности.

Как сообщалось, накануне Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что в соответствии с рекомендациями ФБР она не будет предъявлять Х.Клинтон обвинения в связи с использованием личного почтового сервера для служебной переписки.

"Я получила и приняла их (ФБР - ИФ) единогласно принятые рекомендации о том, что следует закрыть проводившееся в течение двух лет расследование и не предъявлять обвинений лицам, которых оно касалось", - говорится в распространенном заявлении генпрокурора, которая является также министром юстиции Соединенных Штатов.

Наблюдатели отмечают, что сделанное накануне директором ФБР Джеймсом Коми заявление об отсутствии основания для преследования Х.Клинтон за использование личной электронной почты для служебной переписки будет способствовать предвыборной кампании кандидата. Эти рекомендации ФБР были негативно восприняты рядом американских политиков. Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп написал по этому поводу на своей странице в "Твиттере": "Заявление директора ФБР компрометирует нашу национальную безопасность. Обвинений нет. Это свидетельство того, что наша система прогнила. Это очень плохое и несправедливое решение".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА