20:52 06.07.2016

Главная военная прокуратура будет расследовать "янтарное дело" по решению генпрокурора

2 мин читать
Главная военная прокуратура будет расследовать "янтарное дело" по решению генпрокурора

Расследовать уголовное производство о незаконной добыче янтаря в Ривненской области по решению генерального прокурора Украины Юрия Луценко будет Главная военная прокуратура, заявляет заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"По решению генерального прокурора, который является вершиной прокурорских полномочий, это расследование было поручено нам", - сказал А.Матиос в эфире 5-го канала в среду вечером.

Прокурор добавил, что он не оспаривал это решение. По его словам, у Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет возможность продемонстрировать свою работу и без этого дела.

А.Матиос также сообщил, что общая сумма полученных пятью фигурантами "янтарного дела" взяток составляет $1,3 млн.

Кроме того, главный военный прокурор сообщил, что в среду будет избрана мера пресечения ещё двум фигурантам "янтарного дела", и напомнил, что Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения троим задержанным организаторам преступной группировки, в том числе заместителю прокурора Ривненской области Андрею Боровику.

Как сообщалось, 4 июля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ровенской области подозреваются 32 человека.

Генеральный прокурор Ю.Луценко сообщил о задержании пяти участников схемы незаконной добычи и реализации янтаря в рамках операции "Янтарь". Среди задержанных - зампрокурора Ривненской области А.Боровик.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры - замгенпрокурора Назар Холодницкий указал на несоблюдение правоохранительными органами подследственности в истории с "янтарным делом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА