Интерфакс-Украина
01:09 06.07.2016

Несмотря на большой процент неявки призывников, Харьковская область почти выполнила план по призыву на срочную службу – облвоенком

2 мин читать

В ходе весеннего призыва в Харьковской области на срочную службу было призвано 1030 юношей, сообщил облвоенком Юрий Калгушкин.

«Срочников было призвано 1030 призывников. План призыва в ВСУ выполнен на 100%, план призыва в Нацгвардию выполнен на 100%. В Госпогранслужбу недодали 50 человек», - сказал Ю.Калгушкин.

Он отметил, что значительное количество молодых людей, получивших повестки, не явились в военкоматы.

«Неявка довольно большая и составила в целом до 5 тыс. призывников по Харькову и Харьковской области - те, которые были оповещены, которым или вручили повестки или сообщили по телефону, что они обязаны прибыть», - сказал Ю.Калгушкин.

По его мнению, это объясняется прежде всего несовершенством законодательства (за неявку в военкомат без уважительной причины предусмотрена лишь админответственность, максимальный штраф – 119 грн), а также низким уровнем военно-патриотического воспитания.

Он сообщил также о намерении добиваться привлечения к уголовной ответственности призывников, не явившихся на сборный пункт после прохождения медкомиссии, а также письменно заявивших об отказе от военной службы.

«Мы будем добиваться для 83 призывников уголовной ответственности. Она наступает, если юноша прошел медкомиссию, профессиональный отбор, был назначен в команду и не явился в день отправки в часть или убежал. Также 15 призывников написали, что отказываются от военной службы. Для них тоже может наступить уголовная ответственность», - сказал Ю.Калгушкин.

Также, облвоенком сообщил, что три райвоенкомата в Харьковской области не выполнили план по призыву на срочную военную службу.

«В отношении этих военкомов сейчас проводится служебное расследование. Материалы расследования будут переданы в военную прокуратуру, и военная прокуратура и суд будут принимать решение о степени виновности районных призывных комиссий и должностных лиц этих райвоенкоматов в невыполнении планового задания», - заявил Ю.Калгушкин на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что речь идет о военкоматах Новобаварского района Харькова, а также г.Купянск и Великобурлукского района области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчина, открывший стрельбу в "МакДональдсе", подстрелил сам себя, он госпитализирован - источники

На подконтрольную правительству территорию Украины удалось вернуть многодетную семью из оккупированного Крыма

В Украине в пятницу - без осадков, в субботу на севере - небольшие дожди

Зеленский: Российская логистика и нефтепереработка вполне справедливо получают ответы от Украины

С 1 сентября работники ТЦК обязаны носить бодикамеры

Новый глава МИД Румынии прибыла в Киев, посетила "Охматдет"

В Черкассах мужчина открыл стрельбу в "МакДональдсе"

В Богодухове в результате ДТП пострадали трое подростков, один из них в тяжелом состоянии

Политология, международные отношения, журналистика, право имеет самый высокий проходной балл на бюджет

Госкомтелерадио в июле добавило пять книг в перечень антиукраинских изданий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА