17:06 05.07.2016

Великобритания испытывает дефицит опытных переговорщиков, ищет их в компаниях

2 мин читать
Великобритания испытывает дефицит опытных переговорщиков, ищет их в компаниях

Британское правительство обратилось за помощью к частному сектору в надежде, что крупные компании предоставят ей своих специалистов, так как среди государственных служащих Великобритании крайне мало людей, способных вести сложные торговые переговоры, пишет The Financial Times.

Секретарь кабинета министров Джереми Хэйвуд провел переговоры с рядом компаний, в том числе с аудиторами EY и KPMG и консалтинговой фирмой McKinsey, в рамках подготовки к началу переговоров с Европейским союзом.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал предстоящие переговоры "самой серьезной за последние десятилетия задачей, стоящей перед государственными чиновниками", отмечает BBC.

"Мы хотим, чтобы в переговорах участвовали самые талантливые и самые лучшие, - говорится в заявлении правительства. - Мы должны задействовать не только чиновников с необходимыми навыками и экспертизой, но и людей со стороны".

Представители компаний сказали Дж.Хэйвуду, что их сотрудники уже и так слишком заняты, помогая клиентам справиться с последствиями Brexit. Хотя они и хотели бы оказать помощь, это дорого обойдется налогоплательщикам.

Среди государственных чиновников мало экспертов в определенных сферах международных отношений. Великобритания не заключила ни одного торгового договора с 1973 года, когда она передала эту функцию Европейскому союзу.

Бывший глава канцелярии министра иностранных дел Саймон Фрейзер сказал в июне, что среди британских чиновников лишь 20 человек обладают достаточным опытом для проведения торговых переговоров, в то время как со стороны ЕС таких человек 600.

Британское правительство считает, что ему в самом ближайшем будущем понадобятся от 700 до 750 опытных торговых переговорщиков для того, чтобы заключить соглашения с ЕС и другими странами.

Газета цитирует неназванного опытного адвоката, по словам которого, его коллеги не хотят принимать участия в этом процессе, и который назвал "пустыми мечтами" планы правительства нанять специалистов из частного сектора. "Секретариату кабинета министров следует открыть глаза, - отмечает он. - Они будут вести переговоры с опытными людьми из ЕС, которые знают каждую запятую всех правил".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА