08:53 04.07.2016

Саркози подтвердил намерение вновь баллотироваться в президенты Франции

1 мин читать
Саркози подтвердил намерение вновь баллотироваться в президенты Франции

Бывший президент Франции Николя Саркози подтвердил, что планирует вновь участвовать в президентских выборах, и объявил о том, что покидает пост главы консервативной партии, чтобы подготовиться к выдвижению.

Как сообщает The Guardian, Саркози в субботу, 2 июля, объявил об этом решении однопартийцам. По закону, он должен покинуть пост минимум за две недели до окончания срока приема заявлений от кандидатов.

В 2012 году он проиграл выборы нынешнему главе республики Франция Франсуа Олланду и с тех пор не скрывал намерений участвовать в выборах президента Франции в 2017 году.

На партийных праймериз, которые пройдут в ноябре, Саркози будет бороться с 13 конкурентами, которые уже объявили о своем выдвижении. Как ожидается, его главным соперником будет бывший премьер-министр Ален Жюппе.

Победитель праймериз консерваторов будет бороться за президентское кресло с Марин Ле Пен из "Национального фронта" и кандидатом от социалистов, которым, как полагают эксперты, станет Олланд.

Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. Хотя Жюппе называют явным фаворитом праймериз консерваторов, специалисты отмечают стабильный рост популярности Саркози среди сторонников партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА