10:17 02.07.2016

"Укрэнерго" заявляет о захвате офиса Донбасской энергосистемы так называемой "ДНР"

2 мин читать
"Укрэнерго" заявляет о захвате офиса Донбасской энергосистемы так называемой "ДНР"

Группа вооруженных лиц во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного властями так называемой "ДНР", 30 июня захватила помещение Донбасской энергосистемы (ЭС) ГП "НЭК "Укрэнерго" в Горловке, говорится в сообщении госкомпании в субботу.

"По неофициальной информации, эта акция осуществлена во исполнение распоряжения руководства оккупационной власти о национализации объектов энергетики, принадлежащих Украине", – отмечается в релизе.

Согласно ему, 1 июля руководители Донбасской ЭС не были допущены на рабочие места, выполнение указаний законного руководства блокируется вооруженными лицами, находящимися в помещении энергосистемы.

"Укрэнерго" указывает, что технический персонал среднего звена вынуждают писать заявления о переходе в штат созданного сепаратистами предприятия электросетей и выполнять указания его руководства.

"Такие незаконные действия являются грубым нарушением Минских соглашений, законодательства Украины и прав ее граждан", – подчеркивает "Укрэнерго".

По мнению госпредприятия, отстранение от управления квалифицированных специалистов, которые осуществляли управление такими высокотехнологичными процессами, как диспетчеризация и эксплуатация магистральных электросетей, и замена их подготовленными для выполнения этих функций лицами грозит постоянной работе ОЭС Украины и, прежде всего, надежности энергоснабжения потребителей оккупированной территории Донбасса.

ГП "НЭК "Укрэнерго" отметило, что принимает необходимые меры для обеспечения стабильной работы энергосистемы Украины.

Как сообщалось, в мае "Укрэнерго" сообщило о передаче магистральных электрических сетей контролируемой Украиной части Донецкой и Луганской областей от обособленного подразделения (ОП) "Донбасская ЭС" к "Северной ЭС". До этого диспетчеризация всех электросетей Донбасса осуществлялась из оккупированной Горловки.

Затем в конце месяца Кабинет министров своим постановлением передал диспетчеризацию энергосетей оккупированных районов Донбасса от "Донбасской ЭС" непосредственно к "Укрэнерго". "Диспетчерское (оперативно-технологическое) управление производством, передачей, распределением и поставкой электрической энергии и передача электрической энергии по магистральным и межгосударственным электросетям на неконтролируемой территории (НКТ) осуществляются государственным предприятием НЭК "Укрэнерго", - говорилось в документе.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА