14:56 01.07.2016

Верховный суд Украины намерен подать конституционное представление в КС по ряду норм закона о судоустройстве и статусе судей

2 мин читать
Верховный суд Украины намерен подать конституционное представление в КС по ряду норм закона о судоустройстве и статусе судей

Верховный суд Украины готовит конституционное представление в Конституционный суд по некоторым нормам закона о судоустройстве и статусе судей и внесет его после вступления в силу данного закона.

"Да, мы будем готовить конституционное представление. Мы уже приступили к этой работе и уже готовим конституционное представление", - сообщил председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк на брифинге в пятницу в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что предметом ревизии относительно соответствия Основному закону может быть только действующий закон.

Я.Романюк напомнил, что закон о судоустройстве и статусе судей еще не вступил в силу и даже не опубликован. Кроме того, глава Верховного суда пояснил, что давать оценку соответствия данного закона Основному закону нужно после вступления в силу изменений в Конституцию в части правосудия, с которыми и увязан данный закон.

"После того, как закон вступит в силу, мы намерены на пленарном заседании Верховного суда рассматривать проект такого представления и инициировать конституционное представление", - сказал Я.Романюк.

Говоря о положениях закона о судоустройства и статусе судей, по которым готовится конституционное представление, Я.Романюк отметил, что конституционный статус Верховного суда не изменился согласно принятым изменениям в Основной закон. "Он как был, так и остается наивысшим судебным учреждением нашего государства. Потому такие изменения в Конституцию не могут быть основанием для принятия на уровне закона решения о наличии правовых оснований для ликвидации Верховного суда. По нашему мнению, это не является ликвидацией по сути, а это реорганизация", - пояснил глава Верховного суда.

Вместе с тем он допустил, что законодатель может устранить такое упущение и изменить в законе о судоустройстве и статусе судей и при замене термина "ликвидация" на "организацию".

Как сообщалось, 2 июня Верховная Рада окончательно утвердила (приняла в целом) закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия.

В тот же день Верховная Рада также приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей, который должен имплементировать конституционные изменения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА