12:38 01.07.2016

Британцы массово обращаются за кипрским гражданством после Brexit

2 мин читать
Британцы массово обращаются за кипрским гражданством после Brexit

Сотни британцев, имеющих киприотские корни, ежедневно обращаются в дипломатические представительства Республики Кипр за получением гражданства, передает Deutsche Welle.

По данным Департамента иммиграции Кипра, в среднем чиновники получают в день до 300 подобных заявлений.

Руководитель союза киприотов, живущих в Великобритании, рассказал журналистам, что о паспортах сегодня ходатайствуют даже выходцы с Кипра, которые уже в четвертом поколении живут в Соединенном Королевстве. Большинство из них совершенно "англизировались".

По мнению экспертов, сейчас, когда британцы высказались за выход своей страны из Евросоюза (Brexit), эти люди просто хотели бы иметь паспорт страны ЕС, который позволит им свободно перемещаться внутри единой Европы.

Кипр был британской колонией до 1960 года. На сегодняшний день в Соединенном Королевстве проживают тысячи выходцев с острова и их потомков. При этом рассчитывать на быстрое получение кипрского гражданства может любой британец, который сможет доказать, что его родители или предыдущее поколение прямых родственников были киприотами.

Республика Кипр стала членом Евросоюза в 2004 году, а в 2008 году вошла в еврозону.

Ранее сообщалось, что после референдума резко возросло количество британцев, желающих обзавестись паспортами стран ЕС. В интернет-поисковике Google одним из самых популярных запросов британцев была фраза "получение ирландского паспорта", отмечает Guardian.

В некоторых почтовых отделениях Северной Ирландии уже закончились бланки заявлений из-за резкого роста числа жителей этой части Великобритании, желающих получить паспорт Ирландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА