21:39 30.06.2016

Украина предлагает открыто обсудить риски реализации "Северного потока-2" для Европы - Коболев

2 мин читать

Украина предлагает провести открытые дискуссии и обсуждение рисков при реализации строительства "Северного потока-2" для стран Европы, сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев в эфире "5 канала" в четверг вечером.

"Оппонентами до последнего времени этого проекта были страны Восточной и Юго-Восточной Европы, в последнее время таким же оппонентом стала и Италия. Мы надеемся, что именно позиция этих стран и открытая дискуссия, а также обсуждение рисков, которые этот проект несет для Европы и ЕС позволит нам остановить процесс", - сказал он.

По его словам, ряд европейских стран готовы идти на уступки России по реализации этого проекта в обмен на экономические и геополитические блага, но это несет риск уничтожения прямого маршрута доставки газа и РФ в Европу через Украину.

"Российская Федерация банально предлагает им политические взятки в обмен на разрешение или отмену от противостояния строительства "Северного потока-2"… Если он (газопровод - ИФ) будет построен, то будет уничтожен прямой маршрут поставки газа из России территорией Украины в Европу. Это остановит много газопроводов в Восточной Европе и создаст дискриминационные условия не только для Украины", - добавил глава НАК.

А.Коболев также подчеркнул, что для Украины очень важно продемонстрировать Европе выполнение взятых на себя обязательства в части реформирования газового рынка, выделения ГТС и готовности привлечь зарубежного партнера к ее управлению.

Как сообщалось, проект предусматривает создание газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Участниками консорциума "Северный поток-2" являются "Газпром", немецкие BASF и E.ON, французская Engie, австрийская OMV и англо-голландская Shell.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА