18:42 30.06.2016

Порошенко наградил оперного певца Василия Слипака, погибшего в зоне АТО, орденом "За мужество"

1 мин читать
Порошенко наградил оперного певца Василия Слипака, погибшего в зоне АТО, орденом "За мужество"

Президент Украины Петр Порошенко наградил оперного певца Василия Слипака, погибшего в зоне проведения антитеррористической операции 29 июня, орденом "За мужество" I степени (посмертно).

"За личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу постановляю: наградить орденом "За мужество" I степени Слипака Василия Ярославича - участника антитеррористической операции (посмертно)", - говорится в указе главы государства от 30 июня.

Кроме того, на сайте президента 29 июня зарегистрирована электронная петиция, в которой граждане просят присвоить В.Слипаку звание Героя Украины.

Церемония прощания с погибшим в четверг прошла в Днепре на территории больницы им. И.Мечникова. В пятницу его похоронят во Львове.

Как сообщалось на сайте национально-освободительного движения "Правый сектор", В.Слипак был убит снайпером утром 29 июня. Позывной "Миф" он взял себе как сокращение от "Мефистофель" из оперы "Фауст" Гёте.

В.Слипак родился во Львове, учился во Львовской национальной музыкальной академии им. Н.Лысенко, а после завершения обучения был приглашен в Парижскую оперу. Он 20 лет прожил во Франции, но два года назад пошел добровольцем в зону АТО. Вместе с сослуживцами находился на передовых позициях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА