06:57 25.06.2016

В Грузии более 100 обвиняемых и заключенных пожилого возраста будут освобождены по амнистии

2 мин читать
В Грузии более 100 обвиняемых и заключенных пожилого возраста будут освобождены по амнистии

Парламент Грузии в пятницу вечером на пленарном заседании последней весенней сессии нынешнего созыва единогласно принял в третьем, окончательном слушании законопроект "Об амнистии", предусматривающий освобождение от уголовной ответственности обвиняемых и наказания мужчин в возрасте от 70 лет и женщин - от 65 лет, проходящих по разным статьям УК.

По информации фракции "Национальный форум", инициировавшей данный законопроект, амнистия распространяется предположительно на 116 обвиняемых и заключенных.

В частности, согласно законопроекту, от уголовной ответственности и наказания должны освобождаться мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет, которые до 31 декабря 2015 года совершили менее тяжкие, а также тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом, за исключением ряда статей.

Амнистия коснется также тех лиц, которые совершили преступления по неосторожности, в том числе приведшие к лишению жизни человека, но с условием, что пострадавший или его правопреемник при использовании этого закона во время следствия или перед судом выразит согласие, чтобы на данное лицо распространилась предусмотренная амнистия.

Освобождение по амнистии обвиняемых и заключенных от уголовной ответственности одинаково и пропорционально распространяется на назначенное реальное наказание в виде лишения свободы, условного наказания и с испытательным сроком как по основному, так и дополнительному наказанию, кроме штрафа и изъятия имущества.

Амнистия не распространяется на преступления, предусматриваемые статьями Уголовного кодекса Грузии 118 (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью, а также повлекшее причинение смерти) и 344 (незаконная перевозка мигрантов через Государственную границу Грузии и/или создание им условий для незаконного пребывания в Грузии).

С лиц, освобожденных от наказания, снимается судимость в порядке, установленном законодательством Грузии. Амнистия должна быть осуществлена в течение месяца со дня вступления в силу закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА