13:27 23.06.2016

В заповеднике "София Киевская" открылась выставка, посвященная 20-летию принятия Конституции Украины

2 мин читать
В заповеднике "София Киевская" открылась выставка, посвященная 20-летию принятия Конституции Украины

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко считает, что Конституция является венцом борьбы многих поколений украинцев за независимость своей страны.

"Конституция 1996 года - венец борьбы многих поколений украинцев за свою Украину, за свое устройство, за свой народ. Начиная с "Русской правды" и заканчивая конституционной ночью", - сказал он на церемонии открытия выставки "Конституционное измерение построения украинского государства" в Национальном заповеднике "София Киевская" в четверг.

По словам В.Кириленко, украинцы должны знать прошлое для понимания тех жертв, которые были принесены для обретения независимости.

Он добавил, что "София Киевская" должна донести до широких масс факт проведения выставки, чтобы в выходные дни и 28 июня, в 20-ю годовщину принятия Конституции, как можно больше граждан посетили эту экспозицию.

Глава Государственной архивной службы Татьяна Баранова отметила, что на выставке представлены уникальные документы, которые имеют отношение к конституционному процессу, в частности, оригинальный текст Конституции, который был принят Верховной Радой 28 июня 1996 года.

Согласно информации, размещенной на сайте Национального заповедника "София Киевская", выставка подготовлена по документам центральных государственных архивов Украины и Государственного архива Закарпатской области. В частности, из фондов Центрального государственного исторического архива представлена копия Конституции гетмана Пилипа Орлика. Дополнят экспозицию документы, фотодокументы, материалы, печатные издания из Центрального государственного архива общественных объединений Украины, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины им. Г.Пшеничного, Центрального государственного архива зарубежной украинистики, Центрального государственного архива-музея литературы и искусств Украины, Государственной научной архивной библиотеки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА