10:34 23.06.2016

Суд в Киеве обязал Генпрокуратуру открыть уголовное дело относительно офшоров по заявлению Наливайченко

2 мин читать
Суд в Киеве обязал Генпрокуратуру открыть уголовное дело относительно офшоров по заявлению Наливайченко

Печерский районный суд Киева удовлетворил жалобу лидера общественно-политического движения "Справедливость", экс-главы СБУ Валентина Наливайченко на бездеятельность Генеральной прокуратуры Украины и обязал открыть уголовное производство относительно офшоров.

"…нам с командой удалось добиться решения суда, который обязал Генеральную прокуратуру начать расследование причастности высокопоставленных представителей власти к бизнес-деятельности, в том числе к использованию ими для этого офшоров", - написал В.Наливайченко на странице в "Фейсбуке" в четверг.

Он пояснил, что согласно принятому судом решению, Генпрокуратура обязана зарегистрировать его заявление и внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении.

В.Наливайченко напомнил, что еще в августе 2015 года требовал от Генпрокуратуры начать расследование причастности депутатов от "Блока Петра Порошенко" к деятельности зарегистрированной на Британских Виргинских островах офшорной компании INTRACO Management Ltd. "Результаты расследования общественность, к сожалению, так и не узнала, потому что его не было!" – негодует он.

Лидер "Справедливости" также указал, что 16 мая текущего года он дополнительно передал в Национальное антикоррупционное бюро, Генпрокуратуру и парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции новые заявления о совершении уголовного преступления, требуя расследовать деятельность еще двух связанных с INTRACO офшоров - Kitromi Limited и Vincenz Limited.

"У нас на руках решение суда, а перед Генпрокуратурой стоит серьезный вызов и испытание: расследовать и привлечь к ответственности властных коррупционеров или спустить все на тормозах", - подытожил В.Наливайченко.

Он также выложил фотокопию соответствующего постановления суда от 22 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА