06:43 23.06.2016

СБ ООН един в вопросе оценки пусков Северной Кореей баллистических ракет – дипломат

2 мин читать

На проведенных в СБ ООН при закрытых дверях консультациях по вопросу о ракетных пусках КНДР было продемонстрировано единство взглядов, сообщил председатель Совбеза заместитель постпреда Франции (председательствует в июне) при всемирной организации Алексис Ламек.

"Было продемонстрировано широкое единство позиций по оценке характера ракетных пусков", - сказал А.Ламек.

По его словам, все участники консультаций "выразили озабоченность", и признали, что эти действия Пхеньяна "являются нарушением всех резолюций Совбеза".

А.Ламек проинформировал, что в настоящее время в СБ ООН ведется работа над соответствующим официальным заявлением.

Американский постпред Саманта Пауэр заявила по окончании консультаций: "Мы созвали совещание совместно с Японией в связи с тем, что КНДР демонстрирует полное неповиновение требованиям мирового сообщества".

Консультации в Совете безопасности прошли на фоне заявления северокорейского лидера Ким Чен Ына, который назвал проведенные накануне испытания двух баллистических ракет успешными.

Как сообщалось, в среду КНДР осуществила пуски двух баллистических ракет средней дальности с восточного побережья. Одна из ракет пролетела около 150 км, вторая - около 400.

После сообщений о пусках ракет официальный представитель американского госдепартамента Джон Кирби заявил: "Мы намерены поднять в ООН вопрос о нашей обеспокоенности, чтобы подчеркнуть решимость привлечения (КНДР - ИФ) к ответственности за эти провокационные действия".

Японский министр обороны Гэн Накатани в среду сказал журналистам: "Не знаю, можно ли это рассматривать как успех (КНДР - ИФ), но Северная Корея продемонстрировала определенные возможности в области баллистических ракет. Опасность для Японии возрастает".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА