21:47 22.06.2016

НАПК будет разъяснять чиновникам, как заполнять электронные декларации

2 мин читать

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) разъяснит, как заполнять электронные декларации, которые уже в августе этого года будут подаваться украинскими чиновниками, отмечает председатель агентства Наталья Корчак.

По словам. Н.Корчак, Нацагентство проведёт презентацию электронной системы декларирования и разъяснит, каким образом чиновникам необходимо будет заполнять декларацию. "Мы планируем провести широкомасштабную информационную кампанию... В пятницу мы будем впервые представлять систему электронного декларирования",- сообщила Н.Корчак и среду вечером в эфире 5 канала.

По её словам, презентационный материал подготовлен разработчиками данной программы. "Это будут презентация электронной системы декларирования, разъяснение, что было, что будет, какие нововведения в действующем законодательстве в доступной форме... Тут ничего страшного нет, это просто электронная форма, в которую заносятся те данные, которые вносились в бумажную форму, только в более расширенном виде",- рассказала глава Нацагентства.

Глава НАПК напомнила, что в августе должен завершиться набор на занятие вакантных должностей в департаментах Нацагентства, и к середине августа Украина в силу взятых на себя обязательств должна запустить систему электронного декларирования.

"Мы взяли на себе обязательство с 15 августа запустить систему электронного декларирования. Мы понимаем вызовы общества... У нас нет права говорить о внешних факторах, что у нас чего-то нет, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы объединить вокруг себя все заинтересованные органы, от решений которых будет зависть построение комплексной системы защиты системы декларирования",- рассказала Н.Корчак.

При этом она подчеркнула, что персональные данные, в частности, идентификационный код, фактическое место проживания и прописка обнародованы не будут, то есть, безопасность чиновников будет защищена. Она напомнила, что электронные декларации будут заполнять только те чиновники, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. Что касается ответственности за недостоверные данные и ошибки в заполнении декларациях, то, по словам Н.Корчак, НАПК как превентивный орган будет "разъяснять, а не наказывать".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА