10:10 22.06.2016

Экс-премьер Молдавии Филат прекратил голодовку по настоянию врачей

2 мин читать
Экс-премьер Молдавии Филат прекратил голодовку по настоянию врачей

Обвиняемый в коррупции бывший премьер-министр Молдавии Влад Филат прекратил голодовку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе молдавского Департамента пенитенциарных учреждений

Согласно сообщению, В.Филат прекратил голодовку накануне вечером, по настоянию врачей. Медики оценивают состояние его здоровья как "удовлетворительное". В Департаменте пока не знают, продолжится ли в среду судебный процесс. Заседание назначено на 11.00.

Накануне, заседание суда было прервано из-за того, что обвиняемый потерял сознание в зале суда. К нему вызвали бригаду скорой помощи. После оказания помощи его отвезли обратно в следственный изолятор, хотя адвокаты требовали перевести в медицинское учреждение.

Адвокат Игорь Попа заявил накануне журналистам, что "состояние здоровья В.Филата не позволяет ему сейчас участвовать в судебных заседаниях". По его словам, голодовка продолжалась 20 дней. Он подчеркнул, что "после объявления голодовки условия содержания Влада Филата ужесточились".

"Он был лишен права еженедельно общаться по телефону, встретиться с родителями. К сожалению, и прокуроры, и суд согласованно нарушают права В.Филата. А это - прямое нарушение процедуры беспристрастного отправления правосудия", - сказал И.Попа.

В свою очередь, прокурор Андриана Бецишор, опровергла утверждения адвокатов в том, что В.Филат потерял сознание.

"Бригада врачей была вызвана в связи с тем, что Влад Филат объявил голодовку, и его должны, периодически, осматривать врачи. Адвокаты же, по-прежнему, стремятся тянуть время. Следующее заседание суда состоится в среду", - подчеркнула она.

Как уже сообщал "Интерфакс", бывшего премьер-министра (2009-2013 год) и бывшего лидера Либерально-демократической партии Влада Филата обвиняют в коррупционных действиях и выводе денег из банковской системы в период, когда он занимал пост премьер-министра, в 2009-2013 году. Обвинения построены на "явке с повинной" известного в Молдавии предпринимателя Илана Шора (супруг певицы Жасмин), который 13 октября 2015 года на 10 страницах изложил прокурорам историю "коррупционных действий". По его словам, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу И.Шора, В.Филат получил от него за эти годы около 250 миллионов долларов.

В среду исполнилось восемь месяцев с момента задержания В.Филата. Его арестовали в здании парламента 15 октября 2015 года, после того, как в тот же день парламент снял с него депутатскую неприкосновенность. Суд несколько раз продлевал срок его ареста на 30 суток.

Процесс по В.Филату вошел в завершающую стадию. Ожидается, что приговор может быть вынесен до конца июля. Согласно прокурорам, ему грозит до 15 лет тюремного заключения. Сам В.Филат написал на прошлой неделе в социальных сетях, что его процесс носит политический и заказной характер. По его словам, приговор уже написан под диктовку его главного политического оппонента, олигарха Влада Плахотюка. В.Филат написал, что он будет осужден к 16-18 годам лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА