10:24 21.06.2016

В Национальной полиции инициируют приравнивание автомобильной кражи к квартирной

2 мин читать
В Национальной полиции инициируют приравнивание автомобильной кражи к квартирной

В Украине необходимо ужесточить наказание за угоны автомобилей и кражи из них, в частности, приравнять последние к квартирным кражам, иначе их количество снизить будет очень сложно, убежден первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

"Надо менять законодательство и ужесточать наказание за угоны. Иначе количество так и будет измеряться тысячами… Как и, кстати, кражи из автомобилей. За них реально дают админштраф, ст.185, ч.1 УК. У нас же есть идея, которую мы проговаривали в комитетах ВР, приравнять автомобильную кражу к квартирной, сделать это преступление тяжким, рассматривать его по ст.185, ч.3", - рассказал В.Троян в интервью газете "Сегодня", опубликованном во вторник.

Он выразил надежду, что законодатель поддержит данную инициативу, "ведь и некоторые депутаты пострадали от такого преступления".

По словам первого замглавы Нацполиции, в Украине сейчас фиксируется тенденция к снижению количества автомобильных угонов, но их количество все равно остается достаточно высоким. "Много угонов в Украине было совершено в 2005 году, сразу после Оранжевой революции — 6200 эпизодов. Потом количество снизилось и резко возросло в 2014 году — 8900 эпизодов. В прошлом году было примерно 7 тысяч угонов, в этом - меньше, то есть тенденция к снижению количества есть", - рассказал он.

В.Троян также отметил, что большой проблемой при раскрытии данного вида преступлений является, что они часто являются межтерриториальными. "Бандиты из Киева едут в область, угоняют там машину и возвращаются в столицу. И наоборот. А расследуют-то по месту совершения. Это при отсутствии взаимодействия очень сложно. Тогда мы с руководителем столичной полиции договорились и создали, убедив в этом Хатию Деканоидзе, совместные группы по угонам. И результат налицо: с ноября 2015 года мы задержали уже 15 преступных групп", - рассказал первый замглавы Нацполиции.

Он также выступает за другие изменения в законодательство, в частности, увеличении размера залога. "При угоне машины стоимостью 100 тысяч долларов залог может составлять 30 тысяч гривен. Более того, если угнать, а потом вернуть машину, то потерпевшие вообще отказываются от своих претензий, и угонщик отделывается админштрафом или вообще остается безнаказанным! Поэтому число угонов и стало расти", - отмечает В.Троян.

Как сообщалось, ранее В.Троян заявлял, что количество угонов транспортных средств в первом квартале 2016 года выросла почти на 20% по сравнению с таким же периодом прошлого года - с 2154 до 2576 преступлений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА