13:53 19.06.2016

В Лондоне считают, что беспорядки на Евро-2016, устроенные российскими фанатами, санкционированы Кремлем

2 мин читать

Высокопоставленные правительственные чиновники Великобритании опасаются, что беспорядки, устроенные российскими болельщиками на Евро-2016, имеют отношение к властям РФ, пишет британская газета "Гардиан".

Так, согласно "Гардиан", высокопоставленные британские чиновники полагают, что "развязанное российскими болельщиками насилие было санкционировано Кремлем".

"Очевидно, что значительное число, кто был вовлечен в жестокие и четко скоординированные атаки на английских фанатов и других болельщиков в Марселе и Лилле, были идентифицированы как (представители - ИФ) "силовых структур" России", - пишет издание.

"Эксперты в британском правительстве опасаются, что подобная тактика призвана продемонстрировать русскую силу, строя тем временем внутри страны легенду о том, что весь остальной мир выстроился против нее", - отмечает "Гардиан".

Со своей стороны источник в правительстве Великобритании сообщил изданию: "Сложно доказать, что это было санкционировано Кремлем, но мы можем видеть, что некоторые из них состоят в силовых структурах России. Это выглядит как продолжение гибридной войны, развернутой Кремлем".

Между тем президент РФ Владимир Путин назвал драку между российскими и английскими болельщиками на Чемпионате Европы по футболу во Франции безобразием. При этом он был удивлен, как 200 россиян "отметелили" тысячу англичан.

"Сейчас идет Чемпионат Европы по футболу, но уже меньше внимания на футбол обращают, чем на драки болельщиков. Очень печально, и я сожалею об этом", - сказал В.Путин на Петербургском международном экономическом форуме 17 июня.

"Но и здесь мы должны всегда исходить из каких-то общих критериев, ответственность за содеянное должна быть максимально персонифицирована, и отношение к нарушителям должно быть одинаковым", - подчеркнул президент России.

По его словам, "драка российских болельщиков с английскими - это безобразие полное". "Я, правда, не знаю, как 200 наших болельщиков "отметелили" там несколько тысяч англичан. Не понимаю. Но, во всяком случае, подход правоохранительных органов должен быть одинаков ко всем нарушителям", - сказал В.Путин.

Он отметил, что "именно так выстраивали и будем выстраивать эту работу и в борьбе с допингом, и в борьбе за дисциплину среди болельщиков, будем работать с этими объединениями болельщиков, и рассчитываем на то, что среди них очень много умных, здравых людей, которые действительно любят спорт и которые понимают, что любое правонарушение - это не поддержка любимой ими команды, а, наоборот, это ущерб команде, ущерб спорту, и здесь очень много еще предстоит сделать".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА