19:36 16.06.2016

Проект "Папа для Украины" предоставит украинцам, пострадавшим от конфликта на Донбассе, несколько миллионов евро

2 мин читать
Проект "Папа для Украины" предоставит украинцам, пострадавшим от конфликта на Донбассе, несколько миллионов евро

Гуманитарный проект Папы Римского Франциска "Папа для Украины" располагает несколькими миллионами евро, пожертвованными жителями стран Европы для особо нуждающихся украинцев, пострадавших от боевых действий на Донбассе, заявил государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин (Pietro Parolin).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в четверг на встрече с журналистами в запорожском храме Бога Отца Милосердного кардинал заявил о старте проекта Святого Престола "Папа для Украины", в рамках которого планируется оказание гуманитарной помощи нуждающимся украинцам, пострадавшим от военных действий на Донбассе.

Гуманитарная помощь Ватикана в виде еды, лекарств, крыши над головой будет оказана особо нуждающимся переселенцам с Донбасса, жителям "серой зоны" и неконтролируемых Украиной территорий Луганской и Донецкой областей и распространится на все восточные регионы Украины - Запорожскую, Харьковскую, Донецкую и Луганскую области.

Для передачи помощи людям, проживающим в районах боевых действий, Ватикан надеется задействовать представителей ООН.

Как сообщил Пьетро Паролин, на данный момент проект "Папа для Украины" располагает несколькими миллионами евро, собранными верующими со всей Европы, также "часть этих миллионов была пожертвована украинцам самим Папой Франциском".

В рамках встречи с представителями Совета Церквей Украины и властей Запорожья, который проходил в запорожском храме Бога Отца Милосердного, госсекретарь Ватикана обратился к украинцам, а также всем людям доброй воли в Европе и мире от имени Папы Римского с призывом солидарности и помощи украинцам, пострадавшим от войны на Донбассе.

"Мы хорошо знаем, что эта война в Украине - это намного больше, чем какой-то затянутый конфликт. Это постоянная угроза, знак противостояния цивилизаций, историй и народов, которое выходит далеко за границы Украины. И это имеет серьезные последствия для равновесия, которое и без того постоянно нарушается в мире. Эта война по частям, как ее называет Папа Франциск, показывает, что нельзя играть с провокациями", - отметил Пьетро Паролин.

Он также подчеркнул, что стремился попасть в Запорожье, которое находится в прифронтовой зоне, поскольку здесь проживает много жертв войны на Донбассе, "страдания этой земли являются драматическим предупреждением того, что может случиться, если спровоцировать ухудшение ситуации".

"Я прибыл, чтобы символически встретиться со всеми жертвами этого насилия, передать любовь, близость и стремление к солидарности Папы и всей Католической церкви. Страдания, которые вы переживаете, хоть и относится непосредственно к вашей земле, но обращается к совести всех людей, а также всего международного сообщества, чтобы сообща было приложены максимальные усилия к прекращению трагедии в Украине", - заявил кардинал.

Кроме того, государственный секретарь Ватикана сообщил, что финансы для проекта "Папа для Украины" будут распределяться при посредничестве Комитета, который возглавил епископ-помощник Харьковско-Запорожской диецезии Римско-католической церкви Ян Собилo (Jan Sobiło).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА