23:39 15.06.2016

Днепропетровский облсовет принял решение о признании бойцов-добровольцев, участвовавших в АТО

2 мин читать

Депутаты Днепропетровского облсовета во время очередной сессии приняли решение о признании бойцов-добровольцев, принимавших участие в проведении антитеррористической операции.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", данное решение было принято единогласно 63 депутатами, присутствующими в сессионном зале.

"Признать бойцами-добровольцами, которые принимали участие в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины лиц из числа жителей Днепропетровской области, которые находились или находятся в составе добровольческих формирований, созданных или самоорганизующиеся для защиты независимости, суверенитета, территориальной целостности государства, но в дальнейшем не вошли в состав Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины и других, созданных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов", - говорится в принятом в среду решении Днепропетровского облсовета

Согласно документу, при областном совете и Днепропетровской облгосадминистрации будет создана специальная комиссия, которая будет рассматривать вопрос о предоставлении статуса бойцам-добровольцам.

"В пределах наших полномочий в области, совместно с Днепропетровской ОГА, мы разработаем положение и процедуру про специальное признание добровольцев участниками боевых действий, с получением соответствующего удостоверения и наделением таких возможностей, которые мы можем предоставить на уровне областной власти: это могут быть льготы на проезд в транспорте, возможно в коммунальных учреждениях будет бесплатная реабилитация и т.д.", - сказал первый заместитель председателя Днепропетровского облсовета Святослав Олейник.

В то же время облсовет решил обратиться к Верховной Раде Украины с предложением "законодательно урегулировать основания и процедуру установления статуса, объема социальных льгот и гарантий для участников добровольческих формирований АТО".

Как заявила агентству помощник министра обороны Украины Татьяна Рычкова, решение сессии признает, что "люди, которые защищали и защищают Украину, есть участниками боевых действий - они являются добровольцами", но льготы они смогут получать только из областного бюджета.

По словам Т.Рычковой, до тех пор пока добровольческие подразделения не станут подразделениями или Вооруженных сил Украины, или Министерства внутренних дел Украины, или Национальной гвардии Украины других силовых ведомств, бойцы-добровольцы лишены права получить официальный статус участника АТО, а следовательно, они лишены права на получение льгот, и в случае гибели бойца-добровольца, и семья не сможет получить едино разовое денежное пособие по утере кормильца в размере более 650 тыс. грн.

"Вместе с юристами-волонтерами, мы разработали законопроект, который позволял бы бойцов добровольческих подразделений, которые участвовали в проведении АТО, приравнять к участникам боевых действий. Однако этот законопроект не набрал в Верховной Раде нужное количество голосов", - сказала Т.Рычкова.

В течение сессии здание Днепропетровского облсовета пикетировали несколько десятков добровольцев, требовали предоставить им статус участников боевых действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА