19:38 14.06.2016

Порошенко помиловал гражданина Украины Диденко

2 мин читать
Порошенко помиловал гражданина Украины Диденко

Указ о помиловании гражданина Украины Виталия Диденко во вторник обнародован на официальном сайте президента Украины Петр Порошенко.

"Рассмотрев ходатайство о помиловании Диденко В.И., предложения Комиссии по вопросам помилования и другие обстоятельства, в соответствии с пунктом 27 статьи 106 Конституции Украины постановляю помиловать: Диденко Виталия Игоревича, 1988 года рождения, осужденного приговором Суворовского районного суда г.Одесса от 7 сентября 2015 года, - освободить от дальнейшего отбывания основного наказания", - говорится в указе главы Украинского государства №251/2016 "О помиловании осужденных" от 14 июня.

Как сообщалось, осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко во вторник вернули на Родину в рамках их обмена на одесских журналистов Елену Глищинскую и В.Диденко.

В.Диденко был задержан СБУ 29 апреля 2015 года после обыска, который сотрудники СБУ провели в его квартире. Кроме различных документов, листовок, манифестов, связанных с т.н. "Народной радой Бессарабии" и призывами отделения южной части Одесской области от остальной Украины, сотрудники СБУ изъяли у него наркотические средства.

10 сентября 2015 г. Суворовский райсуд Одессы признал его виновным в том, что он в Интернете способствовал провозглашению на юго-западе Одесской области государственного образования с проектным названием "Бессарабия". Суд признал В.Диденко виновным в покушении на территориальную целостность государства и приговорил его к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества.

Директор телекомпании "Новая волна" Е.Глищинская (Романова) также была задержана сотрудниками СБУ по обвинению в сепаратизме в рамках операции, в ходе которой был задержан и В.Диденко в апреле 2015 года. Впоследствии суд принял решение об ее аресте. Полтора месяца назад в СИЗО у нее родился сын. Кроме того, у нее есть еще двое несовершеннолетних детей.

Как стало известно, Е.Глищинской изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА