11:37 14.06.2016

Бывший сотрудник РПЦ Петрин приговорен в Москве к 12 годам тюрьмы по обвинению в госизмене

2 мин читать
Бывший сотрудник РПЦ Петрин приговорен в Москве к 12 годам тюрьмы по обвинению в госизмене

Мосгорсуд приговорил к 12 годам заключения бывшего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, признанного виновным в государственной измене в пользу США.

Как передает корреспондент "Интерфакса", это следует из резолютивной части приговора.

Судья огласил только вводную и резолютивную часть приговора, так как дело слушалось в закрытом режиме под грифом "секретно". Дело слушалось тройкой судей.

Согласно приговору, отбывать наказание Е. Петрину надлежит в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа 200 тыс. рублей и ограничения свободы на два года.

Все вещественные доказательства, исследованные в рамках дела, будут храниться в ФСБ России.

Защита заявила о намерении обжаловать приговор.

"Конечно, будем обжаловать. О невиновности Петрина свидетельствует и то, что ему дали минимальное наказание", - сказал журналистам адвокат Иван Павлов.

По его мнению, защита Е.Петрина была ограничена в осуществлении своей деятельности. "Защиту связали по рукам и ногам, не ознакомили с секретным законодательством, в нарушении которого обвинялся наш клиент", - сказал И.Павлов.

Кроме того, И. Павлов сообщил , что его клиент уже подал апелляционную жалобу. "Был понятен обвинительный уклон дела, поэтому Петрин уже заранее направил свою жалобу на приговор. Мы подадим следом",- сказал адвокат.

Ранее гособвинение просило приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

Е.Петрин был задержан 5 июня 2014 года и помещен под арест. Он обвиняется в государственной измене (ст. 275 УК РФ) в пользу США. По мнению защиты, формулировка обвинения "крайне размыта и некорректна".

Как сообщили в синодальном Информационном отделе, правоохранительные органы заинтересовались Е.Петриным, обвиняемым в госизмене, в связи с его деятельностью, предшествовавшей работе в церкви. В свою очередь брат фигуранта сообщил "Интерфаксу", что ранее Е.Петрин работал в спецслужбах РФ, но уволился по собственному желанию.

"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине", - сказал он.

По словам собеседника агентства, об этой встрече его брат доложил на предыдущее место работы, однако информация не заинтересовала спецслужбу. Е.Петрин продолжил самостоятельно собирать информацию до тех пор, пока не был задержан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА