11:28 07.06.2016

Мэр Львова просит президента и премьера объявить Львов, Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации

3 мин читать
Мэр Львова просит президента и премьера объявить Львов, Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации

Городской голова Львова Андрей Садовой обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьеру Владимиру Гройсману с просьбой объявить город Львов и села Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Как сообщается на сайте Львовского горсовета, А.Садовой аргументирует свою просьбу тем, что согласно закону Украины "О зоне чрезвычайной экологической ситуации", такой статус получают территории, где существует "угроза жизни и здоровью большого количества людей или причинения значительного материального ущерба юридическим, физическим лицам или окружающей среде вследствие чрезмерного загрязнения окружающей природной среды, разрушительного влияния стихийных сил природы или других факторов".

"На сегодняшний день у нас две главных проблемы. Первая – это ситуация на самом полигоне (в Грибовичах – ИФ). Есть угроза повторного оползня и, соответственно, угроза для водоемов с инфильтратами. На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, но потенциальная угроза для самого водоема и окружающих сел сохраняется", - конкретизировал мэр Львова.

Второй проблемой, по его словам, является ситуация с вывозом мусора из Львова.

"Временно мы решили проблему и вывозим мусор в другие города области. Но это, подчеркиваю, временное решение. Есть общины, которые с пониманием относятся к проблеме Львова, а есть такие, где сразу включаются политические влияния. Стоит вопрос о безопасности более 700-тысячного города. Мы получили этот полигон в наследство от СССР. У нас есть четкие планы, как разрешить ситуацию в комплексе, но нужна помощь со стороны государства", - подчеркнул А.Садовой.

Кроме того, по его словам, необходимо решить три главные задачи.

"Первая - нахождение места для вывоза мусора из Львова и устранение экологической угрозы для города. Вторая - ускорение процедуры согласования со стороны Минрегионстроя проекта сотрудничества с Европейским инвестиционным банком по вопросам рекультивации Грибовичской свалки и строительства завода глубокой переработки мусора. Соответствующий документ уже два месяца находится на согласовании в Кабмине, и Львов имеет шанс стать первым украинским городом, который решит вопрос мусора по европейским стандартам", - пояснил мэр.

Третьей задачей он указал объективное расследование всех обстоятельств пожара на свалке.

"Есть все признаки умышленного поджога полигона, который привел к смерти людей и экологической угрозе", - добавил мэр Львова.

Как сообщалось, 30 мая на городской свалке возле с.Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось 4 человека. Найдены тела трех спасателей ГСЧС, участвовавших в ликвидации пожара. Поиски коммунальщика-эколога пока не увенчались успехом.

Возможной причиной оползня называют пожар, вспыхнувший на свалке несколькими днями ранее.

Полиция открыла уголовное производство в связи с нарушением безопасности во время работ на опасных объектах.

Позднее Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту пожара на этой свалке по статье "служебная халатность" УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА