13:31 06.06.2016

В NASA сообщают, что их космонавты находятся в надувном модуле BEAM, пристыкованном к МКС

2 мин читать
В NASA сообщают, что их космонавты находятся в надувном модуле BEAM, пристыкованном к МКС

Астронавты NASA вошли в надувной модуль BEAM (Begelow Expandable Activity Module), развернутый на МКС, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в представительстве NASA в ЦУПе.

"Астронавты вошли внутрь модуля. Им предстоит установить специальные датчики, которые будут фиксировать воздействие на модуль космических факторов, в том числе температуры, радиации и других. После установки датчиков астронавты покинут модуль", - сказал собеседник агентства.

Изначально вход астронавтов в модуль запланирован на 2 июня.

Однако было принято решение перенести вход на 6 июня из-за задержки с его развертыванием.

"В связи с задержкой, возникшей при развертывании модуля, произошло смещение сроков входа астронавтов в модуль", - сказали ранее "Интерфаксу" в представительстве NASA в ЦУПе.

Модуль BEAM массой 1360 кг был создан по контракту с НАСА стоимостью $17,8 млн. Он был доставлен на МКС 10 апреля с помощью грузового корабля Dragon частной компании SpaceX.

BEAM представляет собой полую камеру объемом 3,6 кубометра, которая при закачке воздуха раздувается в 4,5 раза до 16 кубометров. Модуль предназначен для проживания и работы будущих экипажей МКС.

В процессе заполнения модуля воздухом возникли проблемы. В НАСА сообщили, что развертывание надувного модуля BEAM, пристыковавшегося к МКС 16 апреля, было отложено до 27 мая из-за технических проблем.

"Астронавты на МКС столкнулись с проблемой перед заполнением воздухом надувного модуля BEAM. На панели управления наддувом появился сигнал отказа, сообщающий о том, что нет подтверждения разрезания лент, удерживающих корпус модуля в сложенном состоянии", - пояснял со своей стороны источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, через некоторое время проблему удалось решить.

Было принято решение попытаться вернуть модуль в исходное состояние, так как при повторной попытке наддува существовала угроза деформации.

Успешно развернуть модуль удалось лишь 28 мая.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА