08:14 04.06.2016

Проведение Всеправославного Собора, который не созывался более тысячи лет, оказалось под вопросом

2 мин читать

В связи с решением Болгарской православной церкви бойкотировать Всеправославный Собор Священный Синод Московского патриархата предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание.

"Созыв такого совещания с учетом большого объема работы и важности поднятых вопросов требуется осуществить безотлагательно, не позднее 10 июня сего года, дабы на основании решения, принятого по его итогам, Православные церкви могли вынести суждение относительно возможности проведения Всеправославного Собора в намеченные сроки", - говорится в журналах заседания Синода, которое прошло в пятницу в Москве.

Участники заседания заявили, что решение Синода Болгарской православной церкви бойкотировать Всеправославный Собор, а также неопределенность относительно возможности участия Антиохийского патриархата в этом мероприятии, отсутствие консенсуса по поводу регламента Собора и отдельных его документов означает, что "существуют серьезные проблемы, требующие безотлагательных общеправославных действий".

Синод указал на то, что неучастие в Соборе хотя бы одной из поместных Церквей делает проведение Собора невозможным, а также заявил, что ряд Церквей и монастыри Афона предложили поправки к проектам документов Собора, которые созвучны предложениям Русской церкви и "требуют основательного рассмотрения с целью нахождения общеправославного консенсуса".

Ранее в пятницу стало известно, что Болгарская православная церковь приняла решение отказаться от участия во Всеправославном Соборе на острове Крит 16-26 июня ввиду "серьезных причин" и призвала отложить его проведение, указав на отсутствие в повестке его дня "особенно важных для святого православия тем, имеющих актуальное значение и требующих своевременного всеправославного соборного решения".

Отдельные группы в некоторых поместных Православных церквях также выступали с критикой проекта документа Собора, который регламентирует отношение Православной церкви с иными христианскими конфессиями. Эти группы усматривают в этом документе "экуменизм" и настаивают на том, чтобы в нем католиков и протестантов называли не "Церквями", а еретиками, которые откололись от Православной церкви как единственной и истинной.

Всеправославный Собор не созывался более тысячи лет и готовится более полувека. Все решения на нем должны будут приниматься консенсусом. У каждой поместной Церкви будет делегация из 24 архиереев, но голос у каждой Церкви будет один. В повестку дня не будут вноситься несогласованные вопросы, а все проекты документов, которые предполагается принять на этом форуме, опубликованы для ознакомления по инициативе Русской церкви.

Участники Собора должны принять документы на следующие темы: отношений Православной церкви с остальным христианским миром, поста, брака, церковной миссии в современном мире, окормления православных в диаспоре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА