17:23 03.06.2016

Порошенко допускает, что в июне могут быть освобождены Солошенко и Афанасьев

2 мин читать
Порошенко допускает, что в июне могут быть освобождены Солошенко и Афанасьев

Президент Украины петр Порошенко допускает, что в течение июня 2016 года из России в Украину будут возвращены удерживаемые там граждане Украины Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев.

"Эти переговоры идут и сейчас. И в первую очередь они касаются Афанасьева и Солошенко. Я буду очень аккуратен в датах, но я не исключая, что это может произойти в июне", - заявил П.Порошенко в ходе пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, 27 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что освобождение удерживаемых в России украинцев Ю.Солошенко и Г.Афанасьева – вопрос ближайших недель.

29 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что существует предварительная договоренность с руководством РФ о возвращении в Украину Ю.Солошенко и Г.Афанасьева.

"Я далек от того, чтобы давать обещания или называть много фамилий. Могу сказать лишь, что по предварительной договоренности мы можем рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко… И мы на финишной прямой касательно условий, сроков и процедуры их возвращения", - сказал он в телевизионном интервью.

Г.Афанасьев проходил по делу о создании на территории Крыма террористического сообщества и был осужден в России в 2015 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летнего Ю.Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА