14:43 01.06.2016

Эксперты считают бывшую ВДНХ лучшим местом для размещения Музея тоталитаризма в Киеве

2 мин читать
Эксперты считают бывшую ВДНХ лучшим местом для размещения Музея тоталитаризма в Киеве

В Киеве планируют и обсуждают проект создания Музея тоталитаризма, в котором бы находились наиболее значимые и интересные памятники советского тоталитарного прошлого, которые будут убраны из публичного пространства в рамках декоммунизации в украинской столице.

"Процесс декоммунизации и устранению символов тоталитарного прошлого в Киеве идет к завершению и сейчас нужен выход на новый этап, который предусматривает необходимость создания в Киеве Музея тоталитарного прошлого", - сказал на пресс-конференции в среду в Киеве глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Он отметил, что символы тоталитарного прошлого должны быть убраны из публичного пространства, но остаться, как напоминание о том периоде, к которому никогда больше нельзя возвращаться.

Заместитель киевского городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив отметил, что уже ведутся активные переговоры о месте расположения данного музея. По его словам, в экспертной среде считают наиболее удачным местом Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (бывшая ВДНХ), также рассматриваются как места размещения Музей народной архитектуры и быта Пирогово, Парк партизанской славы, Ботанический сад имени академика Александра Фомина, парк Нивки. В.Прокопив отметил, что в настоящее время все демонтированные памятники хранятся на территории Государственного музея авиации в Жулянах.

Секретарь Киевсовета также убежден, что такой музей должен быт прибыльным, чтобы он не нуждался в бюджетном финансировании.

В свою очередь арт-менеджер и общественный деятель Владимир Кадыгроб считает, что проект Музея тоталитаризма объединит как людей, которые поддерживают декоммунизацию, так и противников уничтожения памятников, поскольку они будут сохранены, описаны, задокументированы и свезены в одно место.

По его словам, Музей тоталитаризма – это пока рабочее название и оно еще будет обсуждаться с максимальным привлечением всех желающих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА