13:23 01.06.2016

Задержаны трое по делу о взяточничестве пограничников в зоне АТО

2 мин читать
Задержаны трое по делу о взяточничестве пограничников в зоне АТО

В ходе расследования фактов вымогательства сотрудниками отдела "Бахмут" Краматорского пограничного отряда в зоне АТО в поле зрения правоохранителей попали 19 военнослужащих, на данный момент задержаны три человека, включая начальника отдела, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"В поле зрения в ходе проведенных оперативных мероприятий попало 19 военнослужащих данного отдела. В ходе досудебного расследования было установлено, что ряд военнослужащих Краматорского пограничного отряда, действуя заодно с гражданскими лицами, жителями Донецкой области, наладили схему вымогательства и получения неправомерной выгоды в виде денежных средств от водителей и лиц, пересекающих линию столкновения через Контрольный пост "Майорск" и через контрольный пункт въезда-выезда "Зайцево". Средства они вымогали за помощь во внеочередном проезде на временно неподконтрольную территорию и в обратном направлении, а также за перевоз различных товаров свыше установленных норм", - рассказал О.Слободян на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, около 23:00 во вторник был задержан начальник отделения "Бахмут", его заместитель и один их офицеров отдела во время передачи начальнику отдела средств в размере 45 тыс грн. По результатам обысков по месту жительства военнослужащих изъято еще около 600 тыс грн и $30 тыс.

"Следственные действия продолжаются. На данный момент в поле зрения правоохранителей попали 19 военнослужащих, которые, возможно причастны к реализации данной схемы", - добавил пресс-секретарь Госпогранслужбы.

О.Слободян уточнил, что трое задержанных лиц не арестованы, а лишь задержаны, и в настоящее время ему неизвестно, объявлялось ли им о подозрении в совершении преступления. Остальные 16 военнослужащих отстранены от выполнения служебных обязанностей. Пресс-секретарь Госпогранслужбы также отметил, что меченые деньги были обнаружены у многих военнослужащих, не только задержанных в настоящее время.

"В настоящее время обыски продолжаются, поэтому говорить о том, скольким лицам будет объявлено о подозрении или сколько будет задержано (пока нельзя - ИФ), об этом позже скажут другие правоохранители", - сказал О.Слободян.

Как сообщалось, ранее заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по данному делу оформляются протоколы задержания "не менее 5 пограничников".

При этом он сообщил о задержании только начальника отдела пограничной службы "Бахмут" во время документирования совершения преступления сразу после получения от подчиненного воинской части неправомерной выгоды в сумме 43 тыс грн, по подозрению в совершении преступления по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (взятка).

Кроме этого, при проведении неотложных обысков по месту жительства военнослужащих из состава смены пограничных нарядов были изъяты денежные средства на общую сумму около 600 тыс грн, рассказал А.Матиос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА