11:14 01.06.2016

Президент Армении считает, что сделка ЕС с Турцией по беженцам стоит на очень "тонких ногах"

2 мин читать
Президент Армении считает, что сделка ЕС с Турцией по беженцам стоит на очень "тонких ногах"

ЕС не следует слепо доверять президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в решении кризиса с беженцами, а надо искать собственные решения этой проблемы, считает президент Армении Серж Саргсян.

В интервью немецкому изданию Bild, опубликованному в среду, С.Саргсян заявил, что у него есть "ощущение, что эта сделка в любом случае стоит на очень тонких ногах, а с таким партнером, как Турция, ее будет трудно реализовать в долгосрочной перспективе".

"И совершенно ясно, что возможная неудача с соглашением по беженцам не имеет ничего общего с принятием резолюции о геноциде армян", - подчеркнул президент Армении.

Голосование в бундестаге по проекту резолюции о признании армянского геноцида во времена Османской империи намечено на 2 июня. Ранее президент Турции заявил, что принятие документа немецкими депутатами может ухудшить турецко-германские отношения, отмечает радиостанция "Дойче велле".

На вопрос, может ли Евросоюз доверять президенту Турции, С.Саргсян ответил, что не станет говорить за ЕС, но может "сказать из своего собственного опыта"

"Нет, мы не верим Эрдогану", - сказал президент.

По его мнению, именно Р.Т.Эрдоган заблокировал ратификацию цюрихских протоколов в турецком парламенте. Протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между Турцией и Арменией были подписаны в Цюрихе в 2009 году, отмечает радио.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией были прерваны в 1993 году в связи с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА