18:57 26.05.2016

НАБУ направило 12 запросов в 9 стран по делам, связанным с экс-нардепом Мартыненко

2 мин читать
НАБУ направило 12 запросов в 9 стран по делам, связанным с экс-нардепом Мартыненко

Национально анти коррупционное бюро Украины (НАБУ) направило 12 запросов в 9 стран по делам, связанным с бывшим народным депутатом Николаем Мартыненко.

"Относительно сроков досудебного расследования производств, связанных с Николаем Мартыненко, должны напомнить, что детективы зарегистрировали первые производства в ЕРДР 4 декабря 2015 года. Следовательно, с момента начала расследований прошло только 5 месяцев. В конце апреля, наконец получили 40 томов по одному из эпизодов от Генеральной прокуратуры", - сказано в сообщении НАБУ на официальной странице в соцсети Фейсбук в четверг.

В Бюро отметили, что проверка некоторых фактов требует оказания международной правовой помощи.

"В данный момент имеем 12 запросов, которые находятся на исполнении компетентных органов в девяти странах, в частности Австрии, Великобритании, Чехии, Швейцарии, Латвии, Литве, Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане", - сообщили в НАБУ, посоветовав всем заинтересованным "подождать завершения досудебного расследования".

Как сообщалось, 18 января текущего года Н.Мартыненко был допрошен в НАБУ как свидетель по двум делам. "Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием "Восточный горно-обогатительный комбинат" уранового концентрата австрийского акционерного общества, другое дело - по факту получения взяток при закупке госпредприятием "Энергоатом" оборудования у чешского АО Škoda", - заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

В марте сотрудники НАБУ завершили досудебное расследование в отношении руководителя Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения (ГИФКУ) по подозрению в растрате государственного имущества на сумму более 14 млн грн. Обвинительный акт был направлен в суд, подозреваемого ознакомили с материалами уголовного производства.

Установлено, что подозреваемый совершил растрату государственного имущества в особо крупных размерах, а именно отчуждение в пользу третьих лиц право денежного требования к ГП "Антонов" на общую сумму более 16 млн грн, чем нанес государству материальный ущерб на сумму более 14,5 млн грн. В Бюро не сообщили фамилию задержанного, однако, как известно, руководителем ГИФКУ является и.о. главы правления учреждения Арсен Исаакян.

4 мая стало известно, что детективы НАБУ приступили к изучению 40 томов материалов, переданных Генпрокуратурой Украины, по одному из эпизодов ряда производств, в которых фигурирует бывший народный депутат Н.Мартыненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА