18:44 26.05.2016

В Украине создана информационная карта СМИ Донецкой области

2 мин читать

Информационная карта Донецкой области, которая отображает распространенность средств массовой информации и коммуникации в регионе, презентована в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Интерактивная карта, размещенная на одноименном интернет-ресурсе, содержит информацию о распространенности телевидения, радио, печатных и интернет-СМИ как на подконтрольной Украине территории, так и на оккупированной части Донбасса.

Онлайн-ресурс "Информационная карта Донецкой области" разработан аналитических центром "Фабрика мнения "Донбасс", который является частью Донецкой облорганизации "Комитета избирателей Украины".

По информации авторов проекта, интернет-ресурс отображает данные о зоне вещания и местах размещения ретрансляторов 14 украинских общенациональных, 14 местных 23 российских телеканалов, 4 региональных каналов, которые вещают на неподконтрольной территории области.

Руководитель "Фабрики мнения "Донбасс" Дмитрий Ткаченко отметил: "Оккупационный режим сформировал монополию на правду на оккупированных территориях…Мы считаем, что донецкая телерадиовышка должна быть ликвидирована. Должна быть уничтожена их монополия на правду. Люди должны получить возможность альтернативного доступа к информации".

Авторы проекта отмечают, что мощность донецкого ретранслятора позволяет передавать в формате Т2 сигнал российских телеканалов до Днепропетровской области.

Кроме того, карта содержит точки размещения ретрансляторов 23 украинских радиостанций и 4 региональных, а также перечень 43 украинских печатных изданий, которые распространяются на подконтрольной территории, и 15 местных изданий, которые распространяются на неподконтрольной территории области.

По словам создателей проекта, на карте указан перечень из 50 местных интернет-СМИ с проукраинским контентом и 56 антиукраинских информационных порталов, а также перечень из 36 групп в социальных сетях Facebook, "Одноклассники", "ВКонтакте" с проукраинским контентом и 82 групп в сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" с антиукраинским содержанием.

Как отмечают создатели карты, вещание с неподконтрольной территории Донецкой области идет на большей части освобожденной части региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА