10:11 24.05.2016

Бразильский министр отошел от работы из-за коррупционного скандала

2 мин читать
Бразильский министр отошел от работы из-за коррупционного скандала

Министр планирования, бюджета и управления Бразилии Ромеру Жука временно приостановил исполнение своих обязанностей на фоне масштабного коррупционного скандала в стране, связанного с нефтяной госкорпорацией Petroleo Brasileiro (Petrobras) и первыми лицами государства, передает Deutsche Welle.

Ранее газета Folha de Sao Paulo опубликовала расшифровку его разговора с бывшим главой нефтяной компании Transpetro Сержиу Машаду, в котором Р.Жука высказался за меры для прекращения расследования скандала вокруг государственной нефтяной компании Petrobras.

Министр опровергает обвинения в свой адрес в том, что он пытался препятствовать расследованию по подозрению в коррупции против него и других политиков.

Согласно подозрениям, с 2004 по 2014 годы несколько десятков фирм давали Petrobras взятки, чтобы получить прибыльные заказы, поясняет информагентство AFP. Кроме того, предполагается, что Petrobras в свою очередь давала взятки политикам, в частности, с привлечением таких пожертвований в 2014 году осуществлялось незаконное финансирование предвыборной кампании президента Дилмы Русеф. Бразильский Сенат проголосовал за начало процедуры импичмента Д.Русеф 12 мая. Бразильского президента обвиняют также в коррупции и искажении данных о состоянии федерального бюджета.

Р.Жука считается сподвижником временно исполняющего обязанности президента Бразилии Мишела Темера и ключевым министром для проведения запланированных реформ, целью которых является оживление экономики. В связи с этим его решение о временном отстранении от должности может стать тяжелым ударом для М.Темера, отмечают эксперты.

Как пишет The Wall Street Journal, во вторник министр финансов Бразилии Энрике Мейреллеш представит список мер, направленных на оживления роста бразильской экономики, которая потеряла 3,8% объема в 2015 году и может продолжить сокращение теми же темпами в текущем году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА