13:16 23.05.2016

Подозреваемая в подготовке теракта россиянка Леонова хочет получить украинское гражданство

2 мин читать
Подозреваемая в подготовке теракта россиянка Леонова хочет получить украинское гражданство

Россиянка Анастасия Леонова, которая подозревается в подготовке теракта в Киеве, заявила о желании стать гражданкой Украины и сообщила об отправке ею необходимых для этого бумаг и намерении в ближайшее время посетить Государственную миграционную службу Украины.

"Я хочу быть гражданином этой страны. Я заполнила все необходимые бумаги и уже подала их. Единственное, не лично я. Это все было сделано из СИЗО, с помощью моего адвоката. Лично я пока не была в Миграционной службе, но планирую в ближайшие дни посетить. Хотя у меня нет паспорта, а только справка об освобождении (из СИЗО – ИФ), но хотя бы показаться, что вот она я, подтвердить свое существование. И узнать от них уже, что все будет хорошо", - сказала она в интервью телеканалу "Громадське.ТВ" (Hromadske.TV).

А.Леонова выразила убеждение, что имеет полное право получить украинское гражданство по территориальному происхождению. "Моя бабушка по состоянию на 1991-й год, мой дедушка, мои близкие родственники - все они проживали в Украине", - сказала она.

Как сообщалось, в декабре 2015 года сотрудники СБУ задержали А.Леонову, а также еще двоих граждан России и троих граждан Украины, которые, по мнению спецслужбы, были членами диверсионно-разведывательной группы и готовили теракт в Киеве.

Лидер группировки Олег Мужчиль с позывным "Лесник" был убит во время задержания. Сама А.Леонова отрицает сотрудничество с ним.

12 января 206 года А.Леонова начала голодовку, выразив так протест против ареста и содержания под стражей. 22 января она ее прекратила.

В ночь на 6 марта у арестованной россиянки истек срок ареста и она вышла из Лукьяновского СИЗО. Однако уже 15 марта следственный судья снова вынес решение об избрании А.Леоновой меры пресечения в виде содержание под стражей.

17 мая ее адвокат Максим Козуб сообщил, что А.Леонова вновь вышла из Лукьяновского СИЗО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до 6 человек – Синегубов

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА