14:17 20.05.2016

Суд удовлетворил ходатайство о доступе к американским серверам YouTube из-за публикации материалов досудебного расследования с экс-замглавой МВД Чеботарем

3 мин читать
Суд удовлетворил ходатайство о доступе к американским серверам YouTube из-за публикации материалов досудебного расследования с экс-замглавой МВД Чеботарем

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство старшего следователя Генеральной прокуратуры Украины Алексея Богомолова о доступе к серверам компании YouTube LLC, располагающейся в Калифорнии, США, с целью установить, кто разместил на ее видеохостинге материал досудебного расследования в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

Соответствующее постановление от 2 марта сего года в деле № 757/8983/16-к за подписью следственного судьи Владимира Карабаня опубликовано в Едином государственном реестре досудебных расследований. "Досудебным расследованием установлено, что 5.12.2015 в 11:37 неустановленные лица без разрешения прокурора и следователя разгласили данные досудебного расследования… разместив в мировой сети "Интернет", на сайте "Антикор" публикацию под названием "Как заместитель министра МВД Чеботарь договаривался об откатах на миллионы гривен" и два видеоролика "Как Чеботарь песок продавал серия 1" и "Как Чеботарь песок продавал серия 2", которые содержат сведения об обстоятельствах совершенных уголовных правонарушений", - отмечается в документе.

"В связи с изложенным, в Департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины направлен для перевода на английский язык запрос о международной помощи в указанном уголовном производстве. В дальнейшем из Департамента международно-правового сотрудничества получен ответ, согласно которому перевод запроса о международной помощи завершен и для его отправления необходимо предоставить соответствующие постановления суда о предоставлении временного доступа к вещам и документам", - говорится в тексте постановления.

Учитывая изложенное, ходатайство было удовлетворено.

Согласно постановлению следователь и члены следственной группы должны получить временный доступ к информации и документам, содержащим охраняемую законом тайну, а именно к информации, которой владеет компания YouTube LLC, для установления, с какого IP-адреса и хоста на сервер сайта "YouTube" были загружены файлы с вышеуказанными видеозаписями. Также должны быть получены полные анкетные данные лица и профиля, под которым видеоролики были загружены на видеохостинг, а также адрес его электронной почты.

"В случае невыполнения постановления о временном доступ… суд по ходатайству стороны уголовного производства, которой дано право на доступ к вещам и документам на основании постановления, имеет право вынести постановление о разрешении на проведение обыска согласно положениям этого Кодекса с целью поиска и изъятия отмеченных вещей и документов. Постановление обжалованию не подлежит", - говорится в постановлении.

Как сообщалось, в начале апреля 2015 года народный депутат Юрий Левченко заявил, что СБУ провела обыски в кабинетах чиновников МВД, в том числе С.Чеботаря. Выявленные в ходе обыска предметы свидетельствуют о том, что МВД "крышевало" коррупционные схемы.

Замминистра отверг обвинения в свой адрес и заявил, что считает их спланированной провокацией с целью дискредитировать его и МВД и остановить борьбу с коррупцией. Он также сообщил об угрозах в его адрес и адрес его членов семьи.

С.Чеботарь 13 мая 2015 года подал в отставку после скандала с журналистским расследованием. Был уволен распоряжением правительства от 14 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА