14:15 20.05.2016

Киев должен активнее решать вопрос возвращения украинцев Карпюка и Клыха – Геращенко

1 мин читать
Киев должен активнее решать вопрос возвращения украинцев Карпюка и Клыха – Геращенко

Украина должна активизировать усилия для возвращения на Родину своих граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха после того, как вступит в силу приговор в Чечне, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"После того, как вступит в силу приговор против Карпюка и Клыха, патриотов Украины, нужно активизировать усилия, чтобы они вернулись в Украину", - сказала она на пленарном заседании Верховной Рады в пятницу.

Как сообщалось, 19 мая адвокат Марк Фейгин проинформировал, что суд присяжных в Грозном (Российская Федерация) признал виновными граждан Украины Н.Карпюка и С.Клыха. Позже М.Фейгин выразил убеждение, что Н.Карпюк получит пожизненное заключение. "И это является весьма существенной проблемой для дальнейшей его передачи в Украину по Конвенции", - добавил адвокат.

Сам приговор суд вынесет, как ожидается, до конца мая.

По версии российского следствия, С.Клых и Н.Карпюк были членами экстремистской организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади "Минутка" и у Президентского дворца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА