11:35 19.05.2016

Суд присяжных в Грозном признал виновными украинцев Карпюка и Клыха

3 мин читать
Суд присяжных в Грозном признал виновными украинцев Карпюка и Клыха

Суд присяжных в Грозном (Российская Федерация) признал виновными граждан Украины, политзаключенных, Николая Карпюка и Станислава Клыха, сообщил адвокат Марк Фейгин.

"Как и предполагалось, Карпюка и Клыха признали виновными в суде присяжных в Грозном", - написал М.Фейгин на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

"Масса вопросов к стратегии защиты ", - также добавил он.

Позже М.Фейгин в своем аккаунте в Твиттер выразил убеждение, что Н.Карпюк получит пожизненное. "И это является весьма существенной проблемой для дальнейшей его передачи в Украину по Конвенции", - добавил М.Фейгин.

Ранее посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в отношении С.Клыха и Н.Карпюка Россия придерживается генеральной линии поведения, согласно которой идет на освобождение украинских политзаключенных только после вынесения им приговоров российскими судами, что является "имитацией правосудия".

"Поэтому необходимо будет дождаться приговоров и (после этого – ИФ) заниматься их возвращением", - сообщил Д.Кулеба.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" (Interfax.ru), что С.Клых и Н.Карпюк "признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями о руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также в покушении на убийство". В.Маркин добавил, что на основании вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен приговор.

Как заявил В.Маркин, Н.Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов "УНА-УНСО" прибыли из Украины на территорию Чеченской Республики с тем, чтобы в составе вооруженной группы из числа членов "УНА-УНСО" и совместно с членами банд, действовавших на территории республики, возглавляемых Асланом Масхадовым, Шамилем Басаевым и другими лицами, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.

"Так, выполняя приказы руководителей банды, Н.Карпюк совместно с Александром Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, С.Клых и другие лица", - сказал В.Маркин.

Он подчеркнул, что в период с декабря 1994 по январь 1995 года они совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных сил РФ на территории Президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.

Потом они вернулись в Украину, но "видимо, потеряв бдительность, в 2014 году они въехали на территорию Российской Федерации" и были задержаны, сказал В.Маркин.

Он добавил, что ранее в отношении участника банды "Викинг" - гражданина Украины А.Малофеева уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Приговором суда А.Малофееву назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА