01:16 19.05.2016

Лутковская просит проверить законность действий сотрудников СБУ, которые обнародовали в СМИ личные данные журналиста

2 мин читать
Лутковская просит проверить законность действий сотрудников СБУ, которые обнародовали в СМИ личные данные журналиста

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к руководству Службы безопасности Украины с предложением провести служебное расследование относительно правовых оснований действий сотрудников СБУ относительно проверки документов сотрудника программы "Схемы: коррупция в деталях" Ярослава Бондаренко, их фотографирование и распространение в СМИ.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в своем открытом обращении к представителям СМИ В.Лутковская уже подчеркивала необходимость обеспечения баланса между правом на информацию и защитой приватности лица при исполнении им своих профессиональных обязанностей. По словам омбудсмена, в указанном случае опубликование фотографий документов лица было явно чрезмерным вмешательством в сферу частной жизни лица в целях, которую преследовала упомянутая публикация в интернет-издании.

"Гарантии, заложенные в статьях 32 и 34 Конституции Украины, в отдельных случаях создают конфликт между двумя основополагающими правами человека - правом на приватность и право на информацию. Именно поэтому в каждом конкретном случае при решении вопроса о том, стоит ли публиковать материал, содержащий персональные данные и / или информацию о частной жизни лица, журналист должен принять решение относительно того, преобладает ли право общественности знать определенную информацию право человека на неприкосновенность частной жизни", - говорится в письме В.Лутковской в СБУ.

Ранее, 17 мая получило широкий общественный резонанс опубликование персональных данных (фотографий паспорта гражданина Украины и аккредитационной карточки) журналиста программы "Схемы: коррупция в деталях", который осуществлял фото- и видеосъемку народного депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА