20:06 18.05.2016

Делегация Госдепа США посетила Краматорск

2 мин читать
Делегация Госдепа США посетила Краматорск

Делегация Государственного департамента США и Агентства по международному развитию (USAID) посетила Краматорск, где встретилась с руководством Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА).

Как сообщает в среду пресс-служба ОВГА, стороны обсудили состояние пенсионных выплат в области, возможность проведения выборов на временно оккупированных территориях и работу над созданием в Донецкой области трастового фонда.

В ходе встречи глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский отметил, что Украина не отказывается от выплат пенсионного обеспечения жителям временно оккупированных территорий, но власть должна быть уверенной, что выплаты поступают именно пенсионерам, а не тем, кто поддерживает вооруженный конфликт.

"Министерство социальной политики отмечает, что после обновления украинской юрисдикции на всей территории Донецкой области, пенсионеры получат выплаты за все годы. Финансовый ресурс у нас зарезервирован, но доставить его адресатам мы не можем", - подчеркнул он.

Также П.Жебривский сообщил, что руководством Донецкой ОГА была проведена значительная работа по созданию в Краматорске трастового фонда для восстановления региона. По его словам, фонд должен состоять из двух окон: финансирование ПРООН и других доноров, а также вклада Всемирного банка.

"Всемирный банк затормозил подписание меморандума, мотивируя это тем, что не видит своей миссии в нем. Он хотел работать в области кредитов, но мы осторожны по этому поводу, потому что Украина и так очень закредитована", - подчеркнул он.

В ходе встречи с представителями американской делегации, председатель Донецкой ОВГА отметил проблемы, которые делают невозможным выборы на территории, временно неподконтрольной украинской власти. "Мы не имеем контроля над границей, украинские СМИ не могут вещать на оккупированных территориях, там не функционируют политические партии Украины, отсутствует Единый реестр избирателей. Каким образом примут участие в голосовании люди, которые выехали оттуда? К тому же, не состоялся обмен пленных по формуле "всех на всех", который предусмотрен Минскими соглашениями", - подчеркнул глава области.

В свою очередь, как отметила заместитель помощника Госсекретаря США - руководителя бюро по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Нэнси Джексон, правительство США всячески поддерживает Украину и уже выделило 80 млн грн на преодоление гуманитарных проблем. Сейчас оно рассматривает возможность дополнительного финансирования.

Также Н.Джексон согласилась с невозможностью проведения выборов на временно оккупированных территориях, пока границу не будут контролировать миссия ОБСЕ или украинские пограничники.

"Нам очень важно, чтобы украинцы знали, что США поддерживают их и готовы оказывать помощь", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА