19:41 18.05.2016

Военная прокуратура готовит экспертизу по продаже военного имущества Украины по заниженным ценам в 1991-2014гг

3 мин читать
Военная прокуратура готовит экспертизу по продаже военного имущества Украины по заниженным ценам в 1991-2014гг

Военная прокуратура намерена провести обширную экспертизу в рамках расследования производства по отчуждению и продаже по заниженным ценам военного имущества Украины с 1991 года и до начала проведения АТО на востоке страны в 2014 году, сообщил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Расследуется одно производство, которое разбито по каденциям каждого министра обороны. Общее производство с 1991 года, но особое внимание уделено каденции с 2000г по 2014г, когда происходило массовое отчуждение и перевод вооружения, бронетехники и военного снаряжения, автомобильных средств и излишнее имущество, которые в дальнейшем продавалось по заниженным ценам внутренним потребителям", - сказал А.Матиос журналистам по окончании заседания парламентского комитета по вопросам по вопросам национальной безопасности и обороны в среду в Киеве.

Главный военный прокурор пояснил, что по данному расследованию у него было совещание с генеральным прокурором Украины Юрием Луценко.

"Он подчеркнул важность расследования доведения обороноспособности страны до такого плачевного состояния путем необоснованного отчуждения и продажи по заниженным ценам вооружения. Это не было тупое разворовывания, это были подготовленные и легитимизированные решения, принятые органами исполнительной власти, чиновниками, работающими на Россию. В частности, Саламатиным и Лебедевым (экс-министры обороны Украины Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев - ИФ), но приложились к этому и предшественники", - сказал он.

Военный прокурор отметил, что больше всего было отчуждено стрелкового оружия и бронетехники, "с 2000 г это явление стало массовым, для этого принимались решения органами исполнительной власти, разрешающие продавать вооружение внутренним потребителям – спецэкспортерам".

"Когда мы определим убытки и их объемы, то в отношении этих лиц (руководителей оборонных структур - ИФ) будем направлять (материалы в суд – ИФ). Допрошены все, в том числе и бывшие министры обороны. И неоднократно. Но единственным доказательством в этом деле могут быть результаты комплексной экспертизы", - подчеркнул А.Матиос.

Отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли быть привлечены к ответственности руководители оборонных структур времен президентства Виктора Ющенко, А.Матиос сказал: "Для того чтобы выяснить основания и обстоятельства, при которых имущество было отчуждено как излишнее, сейчас проводится комиссионная, судебно-техническая, военная экспертизы. И сегодня профильный комитет Рады обратился к премьеру с просьбой о выделении средств для оплаты работы экспертов, которые сейчас по сути волонтерят".

"Экспертам приходится обработать сотни тысяч документов, которым присвоен гриф "тайна". И в государстве не так много людей имеют доступ к таким документам", - отметил прокурор.

А.Матиос также рассказал, что военная прокуратура уже объявила подозрение и получена санкция для доставки в суд и ареста экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, который своим решением разрешил отчуждение 2-х стратегических бомбардировщиков ТУ-92.

"Они были проданы за 2 млн грн, их реальную стоимость я не смогу сказать сейчас, но в тех самолетах в оборудовании и микросхемах было 26 кг золота", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА