13:09 18.05.2016

Янукович не готов приехать в Украину для дачи показаний из-за угрозы жизни и отсутствия гарантий обеспечения безопасности

2 мин читать
Янукович не готов приехать в Украину для дачи показаний из-за угрозы жизни и отсутствия гарантий обеспечения безопасности

Экс-президент Украины Виктор Янукович не готов приехать в Украину для дачи показаний в следственных действиях и в судебных заседаниях из-за угрозы его жизни и отсутствия гарантий обеспечения безопасности со стороны государственных органов, отмечает его адвокат Виталий Сердюк.

На пресс-конференции в среду в агентстве "Интерфакс-Украина" он отметил, что дело о покушении на жизнь В.Януковича неустановленными лицами 21-22 февраля 2014 года более полугода только вносилось в Единый реестр досудебных расследований, а после внесения Генеральная прокуратура передала это дело в МВД, не пожелав расследовать. "Главное следственное управление МВД долгое время вообще уклонялось от работы по этому делу, поскольку подавалось большое количество ходатайств. По всем ходатайствам приходили отказы, защита обжаловала их в суде, суд также отказывал. После этого дело передали в МВД Киевской области, которое фактически его не расследует", - рассказал адвокат.

В.Сердюк убежден, что единственный вывод из этого заключается в том, что существует угроза жизни В.Януковича. "С учетом того, что эти дела не расследуются никаким образом, что постоянно звучат призывы убить Януковича, говорить о каком-то обеспечении безопасности на территории Украины не представляется возможным. Поэтому говорить, что Янукович приедет, и государство сможет обеспечить ему надлежащие меры безопасности, не представляется возможным", - подчеркнул он.

Адвокат также заявил, что было совершено покушение на его жизнь и жизнь его семьи. "Был совершен выстрел, который, к счастью, попал не в цель, а в стоявший рядом автомобиль. Мы обратились с соответствующими ходатайствами и доказательствами в Генпрокуратуру о принятии мер для обеспечения безопасности, она отказала в их удовлетворении, дело передали в райотдел, где оно спустилась до низов и было где-то замято", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

Экс-сотрудник оборонного завода в Николаеве с помощью дронов шпионил для врага за комплексами ПВО

В Украине растет "черный рынок" документов о повышении квалификации для учителей – образовательный омбудсмен

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

Оккупанты ночью обстреляли Селидово, ранены 4 местных жителя - прокуратура

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА