13:59 17.05.2016

Без депортации численность крымскотатарского народа сейчас превысила бы 500 тыс. человек – эксперт

2 мин читать
Без депортации численность крымскотатарского народа сейчас превысила бы 500 тыс. человек – эксперт

При нормальном демографическом развитии крымскотатарского народа во второй половине XX – начале XXI века и без депортации его численность в настоящее время составляла бы более 500 тыс. человек, отмечает заместитель директора Института демографических и социальных исследований Национальной академии наук Украины Александр Гладун.

"Демографические последствия депортации крымскотатарского народа ощутимы и до сих пор. При условии нормального демографического развития крымскотатарского народа во второй половине XX – начале XXI века численность этого этноса на постсоветском пространстве сейчас составляла бы более 500 тыс. человек", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

А.Гладун рассказал, что институт провел исследование о демографических потерях крымскотатарского народа в результате депортации в период с 18 мая 1944 года до конца 1952 года (период исследования - 8,5 лет).

"В этот период демографическая ситуация в сфере воспроизведения этноса крымских татар отличалось от ситуации в СССР и республиках их расселения. После 1952 года ситуация выровнялась, что может свидетельствовать об определенной адаптации крымских татар к новым условиям проживания в местах переселения", - отметил А.Гладун.

По словам ученого, потери крымскотатарского народа из-за сверхсмертности (это разница между реальным числом смертей и их гипотетическим количеством, которое могло бы быть при условии отсутствия депортации) в период 1944-1952 годов составили 35,5 тыс. человек, что составляет 18,7% от общего числа крымских татар по состоянию на 18 мая 1944 года.

А.Гладун подчеркнул, что на первые 3 года депортации крымских татар приходится 62,2% потерь из-за сверхсмертности: в 1945г эти потери в расчете на тысячу человек составили 59,3, в 1946г – 42,5, в 1947 г– 25,1 человек.

"Стоит отметить, что природный уровень смертности крымскотатарского народа в относительно благополучные годы накануне войны составлял 16-18 человек на 1 тыс. населения", - указал А.Гладун.

Он также отметил, что дефицит рождаемости (разница между гипотетическим при отсутствии депортации и реальным количеством рожденных) за наиболее тяжелые годы адаптации к новым условиям проживания составили среди крымских татар более 50 тыс. потенциальных новорожденных, которых не досчитался этот народ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА