19:28 14.05.2016

Фестиваль нового грузинского вина-2016 собрал его производителей со всех концов страны и гостей из-за рубежа

2 мин читать
Фестиваль нового грузинского вина-2016 собрал его производителей со всех концов страны и гостей из-за рубежа

Более 360 образцов грузинских вин, изготовленных традиционным методом в крупных винодельческих компаниях, а также в небольших хозяйствах и домашних погребах, были представлены в субботу в Тбилиси в парке Мтацминда на фестивале нового вина-2016.

"Такого типа фестивали придают стимул для развития как домашних марани (погребов), так и в целом винодельческой отрасли", - заявил журналистам министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия.

По его словам, беспрецедентно возросшее по сравнению с предыдущими годами количество участников и гостей фестиваля подтверждает популярность грузинского вина, занимающего достойное место на мировом рынке.

"Думаю, будет хорошей традицией на каждые праздники и в дни рождения преподносить друг другу бутылку доброго грузинского вина", - сказал министр, отметив, что это важно и с маркетинговой точки зрения для освоения отраслью новых экспортных рынков.

На нынешний фестиваль вина урожая 2015 года представили 78 винных компаний, а также 102 семейные, малые, средние и крупные винодельни. Всего поступило 362 образца вина из регионов Кахетии, Шида и Квемо Картли, Имерети, Рача-Лечхуми, Самегрело, Гурии и Аджарии. Выставленную продукцию имели возможность продегустировать и оценить не только специальная комиссия в составе грузинских и иностранных экспертов, в том числе известных сомелье из Франции, Италии, Словении, Германии, Австрии и других стран, но и тысячи жителей и гостей грузинской столицы.

В рамках фестиваля представлена также грузинская кухня, где под мелодии фольклорных ансамблей можно полакомиться шашлыком и хинкали, другими национальными блюдами, открыта выставка-продажа изделий народного промысла.

Грузия считается одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах - квеври - внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В Грузии сохранены более 500 видов виноградной лозы. В 2015 году республика экспортировала в 46 стран 36 млн 71,4 тыс. бутылок натурального виноградного вина. При этом лидером среди его импортеров стала Россия, объемы поставок на рынок которой составил 18 млн 308,2 тыс. бутылок (50,8% общего объема экспорта).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА