09:33 13.05.2016

Суд оштрафовал на 1,7 тыс. грн харьковчанина, пытавшегося отправить в РФ электродетали для военной техники

2 мин читать

Ленинский райсуд Харькова признал виновным харьковчанина, пытавшегося незаконно передать в РФ электродетали, используемые в ЗРК С300 и "Бук-М1", радиолокационных станциях, а также в военной авиатехнике, и присудил ему 1,7 тыс. грн штрафных санкций.

"Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 ч.1 ст.333 (покушение на нарушение установленного порядка осуществления международных передач товоров, подлежащих государственному экспортному контролю – ИФ) Уголовного кодекса Украины, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан… без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - говорится в приговоре, вынесенном судьей Александрой Гринчук, обнародованном на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Согласно мотивировочной части, являясь работником ООО "Контакт-Сервис-Украина", злоумышленник 12 июня 2015 года самовольно вывез со склада держатели вставок плавких ДВП 4-1В, ДВП 4-2В, ДВП 4-3В и розетку двухполюсную РД-1, затем упаковал их вместе с другими электродеталями и привез на Южный вокзал, где передал неустановленному следствием лицу для передачи в Россию. Однако пакеты с электродеталями в РФ не попали, поскольку при осмотре конструктивных полостей вагона их выявили и изъяли таможенники.

В соответствии с письмами Минобороны Украины, держатель вставки плавкий ДВП 4-3В применяется в зенитно-ракетных комплексах "Бук-М1", радиолокационной станции 19Ж6 и в наземных радиолокационных станциях запрашиваемого типа 73Е6, 1Л22 и 1Л23. Держатель вставки плавкий ДВП 4-2В также применяется в "Бук-М1" и радиолокационной станции 19Ж6. Розетка двухполюсная РД-1 используется в летательных аппаратах (Ми-8МТ, Ан-26, Ан-30, Ил-76, Су-24, МиГ-29); зенитно-ракетных комплексах С300, "Бук-М1", радиолокационных станциях 19Ж6, 9С18, 1РЛ131, 9С15.

"Согласно сообщению частного производственного предприятия "Сейм" (производителя указанных электродеталей - ИФ), розетка двухполюсная "РД-1", держатели вставок плавких "ДВП 4-1В, ДВП 4-2В, ДВП 4-3В" являются товарами военного назначения и изготовлены для военного использования", - отмечается в мотивировочной части решения суда.

Обвиняемый в судебном заседании полностью признал свою вину и раскаялся. Учитывая это, а также, что он активно содействовал раскрытию преступления, суд счел возможным назначить ему наказание, не предусматривающее изоляции от общества, и приговорил к штрафу без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА