06:01 13.05.2016

Минкультуры готовит мероприятия, посвященные Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

2 мин читать

В Министерстве культуры Украины в четверг состоялось совещание совещание по организации выполнения Плана мероприятий по чествованию Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, принятого распоряжением правительства 5 мая № 348.

"Участники совещания рассмотрели состояние подготовки к достойному чествованию в 2016 году тех крымских татар, которые пострадали или отдали свои жизни в результате геноцида, организованного советской властью", - сообщает пресс-служба Минкультуры.

Как сообщается, министр культуры Евгений Нищук, открывая совещание, отметил: "Тема депортации крымских татар особенно больно звучит в контексте аннексии Крыма, попытке запретить Меджлис крымскотатарского народа и преследования украинцев оккупационными властями полуострова".

Согласно сообщению, особое внимание на совещании уделили проведению памятных мероприятий 18 мая, в частности вечера-реквиема в Национальной опере Украины имени Тараса Шевченко и митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа на Майдане Независимости (состоится по завершении мероприятия в Национальной Опере).

Также, в Киеве будет размещен вагон образца 1930-40 гг. с организованной в нем стилизованной фотовыставкой на тему депортации крымскотатарского народа, в Национальном музее истории Украины организована выставка картин Рустема Эминова из серии "Депортация" и будет показана мультимедийная инсталляция "Унутма", будут проведены стилизованные фотовыставки. Кроме того, в рамках мероприятий состоится социально-информационная кампания под названием "STOP геноцид крымскотатарского народа" и телемарафон, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Также, государственные средства массовой информации часть эфиров посвятят теме депортации и геноцида крымских татар и лиц других национальностей, в телеэфире будет презентован документальный фильм "Киримоглу Борьба одного народа". Тематические мероприятия состоятся также в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях Украины, в том числе для студентов и учеников будет продемонстрирован фильм "Хайтарма" режиссера Ахтема Сеитаблаева.

В совещании под председательством министра культуры Е.Нищука приняли участие представители Меджлиса крымскотатарского народа, Минкультуры, Министерства иностранных дел Украины, Минсоцполитики, Министерства образования и науки, Министерства информационной политики, Министерства инфраструктуры, Киевског городской государственной администрации и Госкомтелерадио.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА