Интерфакс-Украина
15:08 07.05.2016

Порошенко открыл в Полтаве памятник Мазепе

2 мин читать
Порошенко открыл в Полтаве памятник Мазепе

Президент Украины Петр Порошенко в субботу в Полтаве открыл памятник украинскому гетману Ивану Мазепе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", памятник открыт в парке Соборного майдана в Полтаве в присутствии нескольких тысяч местных жителей.

"22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной руине. В то же время империя не жалела черновых красок, чтобы изувечить его образ. Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к той цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", - сказал П.Порошенко во время открытия памятника в Полтаве в субботу.

По его словам, "мазепинская идея" созревала на протяжении 200 лет. "Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов", - сказал П.Порошенко

По его словам, российская агрессия существенно повлияла на этот процесс отхода от стереотипов.

"Внешняя агрессия против Украины, наконец, расставила "все точки над "і"". И символически, что презентация скульптуры местной громаде произошла в прошлом году именно в новый День Защитника Украины", - сказал президент.

Он подчеркнул, что за два года россияне сделали много для популяризации И.Мазепы среди украинцев и еще больше для развенчания мифов.

"И вот сегодня наконец-то мы открываем памятник выдающемуся государственному деятелю, талантливому дипломату, меценату, просветителю Ивану Степановичу Мазепе", - сказал он, назвав это событием общенационального значения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Европейский Совет, Франция и Швеция отреагировали на заявление Трампа о пошлинах как наказании за солидарность с Гренландией

Два человека пострадали в результате вражеских ударов по Сумской громаде – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА