12:08 06.05.2016

Петиция о введении штрафов за неуборку собачьих экскрементов на улицах Киева набрала необходимое число голосов

2 мин читать
Петиция о введении штрафов за неуборку собачьих экскрементов на улицах Киева набрала необходимое число голосов

Петиция о введении обязательной системы штрафов за неуборку собачьих экскрементов на улицах столицы набрала необходимое количество голосов на сайте Киевсовета и направлена на рассмотрение.

Петиция Андрея Пикалова была зарегистрирована 10 февраля текущего года на сайте Киевсовета (https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=2401) и по состоянию на пятницу, 6 мая, под ней подписались 10,969 тыс. человек при необходимой численности для рассмотрения органом власти в 10 тыс. голосов.

"Направлено на рассмотрение", - значится сайте Киевсовета.

В петиции отмечается, что по статистике в Украине около 12 млн людей содержат дома собак, но менее 1% убирают за своими домашними любимцами.

"Кроме неэстетичного вида, неубранные собачьи отходы несут опасность для здоровья человека. 23 миллиона бактерий содержатся в 1 грамме собачьих фекалий, большинство из них могут приводить к распространению кишечных, почечных и инфекционных заболеваний", - констатируется в обращении.

При этом добавляется, что волонтерами общественной организации "Это наш Киев" уже установлено более 50 конструкций для уборки собачьих отходов на улице, но не все владельцы животных стали убирать за своими собаками.

"Поэтому просим внедрить систему штрафов и обязать новую национальную полицию взимать их с правонарушителей. И обязать владельцев животных убирать экскременты за своими любимцами, не допускать загрязнения собачьими отходами помещений, лестничных клеток и площадок, коридоров, лифтов и других мест общего пользования, в домах, а также дворов, улиц, площадей, тротуаров, стадионов, спортивных и детских площадок, скверов, парков, газонов, цветников и тому подобное (это требование не распространяется на владельцев собак-поводырей)", - говорится в петиции.

Связанными общей тематикой с данной петицией являются, в частности, инициативы киевлян о запрете выгула собак на детских площадках (зарегистрирована 22 февраля 2016г, собрано 952 голоса, до окончания сбора подписей осталось 16 дней), введении штрафов для хозяев собак, которые выгуливают своего питомца без намордника (10 февраля 2016г, собрано 742 голоса, до окончания сбора подписей осталось 4 дня).

Как правило, набравшие необходимое количество голосов петиции рассматриваются в Киевсовете как обращение граждан и, в случае одобрения, подготавливается соответствующий проект решения.

При этом секретарь Киевсовета Владимир Прокопив ранее анонсировал, что городская власть намерена превращать актуальные обращения граждан, которые не набрали достаточного количества голосов, в проекты решений ради комфорта киевлян.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА